Главный источник проблем Венесуэлы издание видит в разорении президентом страны Уго Чавесом государственной нефтяной компании PDVSA
Global Look Press
Главный источник проблем Венесуэлы издание видит в разорении президентом страны Уго Чавесом государственной нефтяной компании PDVSA Теперь на нефтяные статьи приходится 92% в структуре долларовой выручки страны, все прочие экспортные поставки практически сошли на ноль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный источник проблем Венесуэлы издание видит в разорении президентом страны Уго Чавесом государственной нефтяной компании PDVSA
Global Look Press
 
 
 
Теперь на нефтяные статьи приходится 92% в структуре долларовой выручки страны, все прочие экспортные поставки практически сошли на ноль
Global Look Press
 
 
 
Рост цен на нефть на фоне волнений на Ближнем Востоке определенно позволяет ему немного перевести дыхание
Global Look Press

С тех пор, как Грецию настиг финансовый кризис, инвесторы напряженно ожидают, какая страна будет следующей. По оценкам Capital Economics, следующей волной может накрыть Венесуэлу из-за растущей вероятности дефолта по госдолгам в 2012 году. Журнал The Economist анализируют, в чем причины экономических трудностей Венесуэлы.

Главный источник проблем Венесуэлы издание видит в разорении президентом страны Уго Чавесом государственной нефтяной компании PDVSA. Президент укомплектовал штат своими сторонниками, не подпитывал бизнес инвестициями и использовал ресурсы компании на покрытие социальных расходов, в результате чего добыча нефти, по оценкам отраслевых источников, сократилась с 3,3 млн баррелей в сутки в 1998 году до примерно 2,25 млн на данный момент.

Из этого объема примерно 1 млн баррелей в сутки продается по сниженным ценам на внутреннем рынке или международным партнерам в регионе, в итоге остается лишь 1,25 млн на экспорт по нормальным ценам.

В то же время атаки президента на бизнес разрушили и все остальные сектора экономики. Чавес национализировал сотни компаний, выдвигал необоснованные обвинения против их владельцев. Как результат - массовое бегство капитала из страны, необходимость импортировать многие товары, которые раньше производились на внутреннем рынке.

Теперь на нефтяные статьи приходится 92% в структуре долларовой выручки страны, все прочие экспортные поставки практически сошли на ноль, пишет The Economist.

Венесуэла также ужесточила санкции за валютные операции на черном рынке, предусмотрев в качестве наказания срок до семи лет тюремного заключения. В результате предложение иностранной валюты очень ограничено, а венесуэльцы просят своих друзей за рубежом присылать им, например, детское молоко и подгузники.

Правительство пыталось компенсировать эти тяготы - за год был израсходован почти весь (за исключением 3 млн долларов) стабилизационный фонд объемом 832 млн долларов, который был создан для сглаживания нефтяных колебаний.

В краткосрочном периоде решением для Чавеса стали заимствования. С 2008 года Китай предоставил Венесуэле 12 млн долларов, погашается этот долг нефтяными поставками, что еще на 20% сокращает годовую выручку PDVSA, пишет The Economist.

Чистый госдолг вырос с 14% ВВП в 2008 году до 29% в 2010, по оценкам аналитиков Economist Intelligence Unit, в 2011 году этот показатель достигнет 35%. Страна не может больше заимствовать прежними темпами: по последним долларовым облигациям PDVSA купонный доход уже достигает 12,75%.

Тем временем Чавес копит твердую валюту, чтобы подготовиться к предстоящим в 2012 году сложным перевыборам, в ходе которых ему понадобятся финансовые ресурсы. Рост цен на нефть на фоне волнений на Ближнем Востоке определенно позволяет ему немного перевести дыхание. В крайнем случае можно будет обратиться за новым займом к друзьям в Пекине.