Женщины в США пережили кризис лучше, чем мужчины
RTV International
Женщины в США пережили кризис лучше, чем мужчины
 
 
 
Женщины в США пережили кризис лучше, чем мужчины
RTV International

В ходе рецессии в США было уволено больше мужчин, чем женщин, поскольку преимущественно "мужские" отрасли (строительная, нефтегазовая, машиностроительная) сильнее пострадали от экономического спада, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные исследования, проведенного экономистами Федеральной резервной системы (ФРС).

Кроме того, так как уволенных мужчин было больше, чем женщин, им было сложнее найти новую работу.

На начало кризиса в США уровень безработицы был примерно одинаковым для обоих полов - около 5%, отмечает "Финмаркет".

Однако к августу 2009 года разрыв достиг почти трех процентных пунктов: без работы в Соединенных Штатах остались 11% мужчин и 8,3% женщин. Столь значительная разница является рекордной за период после окончания Второй мировой войны, отмечают эксперты ФРС: Айсегюль Сахин и Джозеф Сонг из Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка и Барт Хобейн из ФРБ Сан-Франциско.

Число рабочих мест для мужчин за период с декабря 2007 года по январь 2007 года сократилось на 8,2%, для женщин - на 3,9%.

"В результате впервые в истории число официально работающих женщин в США приблизилось к числу мужчин", - говорится в отчете экономистов по итогам исследования.

По России подобных данных нет, однако стоит обратить внимание, что российская безработица все ближе к мировой.

Так, за январь в России стало почти на 11% больше "официальных" безработных, подсчитал Росстат. Предприятия в январе не замедлили темпы увольнений, однако стали оптимистичнее оценивать свое будущее. Эксперты говорят о росте числа вакансий на 40-50%.

За первый месяц 2010 года официально зарегистрированных безработных в России стало на 0,67 млн человек больше (+10,8%). Всего в России к началу февраля насчитывалось более 6,8 млн безработных, или 9,2% от всего экономически активного населения страны. Такие данные приводятся в очередном отчете Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Таким образом, Россия приблизилась к европейским и американским показателям: по итогам декабря прошлого года уровень безработицы в зоне евро вырос до 10%, а в США - застыл на отметке в 10%.