Бюджет амбициозного проекта по развитию Владивостока для проведения в 2012 году саммита АТЭС будет сокращен
НТВ
Бюджет амбициозного проекта по развитию Владивостока для проведения в 2012 году саммита АТЭС будет сокращен Кризис помешал правительству профинансировать в полном объеме расходы на стройку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бюджет амбициозного проекта по развитию Владивостока для проведения в 2012 году саммита АТЭС будет сокращен
НТВ
 
 
 
Кризис помешал правительству профинансировать в полном объеме расходы на стройку
RTV International
 
 
 
Затраты можно снизить, если перенести проведение саммита АТЭС в другой город, говорит чиновник, близкий к администрации президента
RTV International

Бюджет амбициозного проекта по развитию Владивостока для проведения в 2012 году саммита АТЭС будет сокращен. Кризис помешал правительству профинансировать в полном объеме расходы на стройку, пишут "Ведомости".

Стоимость программы превращения Дальнего Востока в центр международного сотрудничества Азиатско-Тихоокеанского региона составляет 284 млрд рублей, из которых 202 млрд рублей потратит федеральный бюджет. "Уже сейчас ясно, что бюджет профинансировать эти расходы в полном объеме не сможет", - говорит чиновник Минфина. Но конкретных предложений по сокращению числа объектов (всего их 36) нет, признает он: "Это должны делать специалисты после принятия политического решения".

Дороже всего обойдется обустройство острова Русский, поэтому Минфин предлагает исключить его застройку из проекта, рассказывает чиновник ведомства. Другие министерства не поддерживают Минфин, уверяет чиновник Минрегиона, а предложение об исключении острова из проекта абсурдно: "Сам Владивосток к саммиту не готов".

Некоторые объекты, по словам чиновника дальневосточной дирекции Минрегиона, сильно подорожали: например, смета объездной дороги, огибающей Владивосток, увеличилась с 6 млрд до 36 млрд рублей.

Затраты можно снизить, если перенести проведение саммита АТЭС в другой город, говорит чиновник, близкий к администрации президента. Перенос "Владивостока-2012", предположительно в Петербург, который инфраструктурно более подготовлен для подобных мероприятий и не потребует столь масштабных вложений, обсуждался на недавней правительственной комиссии у Шувалова.

Можно сэкономить на строительстве, если не все сооружения будут капитальными, подсказывает директор Института региональной политики Булат Столяров: Сочинский форум проводится во временных сооружениях. Неудивительно, что в кризис правительство корректирует планы, которые и в докризисные времена казались маловыполнимыми, считает он.

Форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества основан в 1989 году для развития связей экономик бассейна Тихого океана. Он объединяет 21 страну, в которых живет 1/3 населения земли: Австралию, Канаду, КНР, Индонезию, Мексику, Россию, США, Чили, Филиппины, Южную Корею, Японию и другие.