Владимир Потанин продает свой золотой бизнес Сулейману Керимову
НТВ
Владимир Потанин продает свой золотой бизнес Сулейману Керимову Сулейман Керимов
 
 
 
Владимир Потанин продает свой золотой бизнес Сулейману Керимову
НТВ
 
 
 
Сулейман Керимов
wikipedia.org

Сменили владельца 22% акций "Полюс Золота" - бумаги проданы владельцем холдинга "Интеррос" Владимиром Потаниным структурам Сулеймана Керимова. Как сообщает "Коммерсант", у владельца "Интерроса" осталось еще 15% акций компании, которые он "пока решил придержать".

Еще в прошлом году структуры компании "Нафта Москва" Сулеймана Керимова подавали заявку в ФАС на приобретение 37% акций "Полюса". В "Интерросе" лишь подтвердили, что планируют "выйти из этого актива", отказавшись обсуждать детали сделки.

Речь идет о "простой продаже" акций "Полюса" за деньги, так как сложная многосторонняя схема реализации бумаг с участием второго основного совладельца "Полюса" Михаила Прохорова и Олега Дерипаски провалилась.

В группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, сделку Владимира Потанина и Сулеймана Керимова не комментируют. Керимов входит в компанию как портфельный инвестор и продаст бумаги, как только сможет увидеть в этом прибыль, полагает издание.

В золотой бизнес Сулейман Керимов может также войти на два-три года, согласны и опрошенные газетой эксперты. Николай Сосновский из "Уралсиба" полагает, что Керимов выйдет из "Полюса" "на пике, который для компании ожидаем в 2013-2014 годах после запуска ряда фундаментальных проектов, пребывающих сейчас на ранних стадиях".

Сумму сделки господ Потанина и Керимова не уточняется. "Полюс" стал одной из немногих компаний, которой к настоящему моменту удалось вернуть котировки фактически на докризисный уровень. Вчера капитализация "Полюса" на РТС составляла 6,48 млрд долларов - столько же компания стоила, например, 26 августа 2008 года.