Министр финансов России Алексей Кудрин взял на себя часть ответственности за за экономический кризис в стране
Первый канал
Министр финансов России Алексей Кудрин взял на себя часть ответственности за за экономический кризис в стране
 
 
 
Министр финансов России Алексей Кудрин взял на себя часть ответственности за за экономический кризис в стране
Первый канал

Министр финансов России Алексей Кудрин взял на себя часть ответственности за экономический кризис в стране.

Российское правительство растратило свои гигантские доходы от добычи нефти в последние годы, питая инфляцию, и не предприняло достаточных усилий, чтобы уменьшить зависимость экономики от нефти, заявил Кудрин в интервью CNN.

"Конечно, я тоже несу ответственность за то, что мы не смогли диверсифицировать экономику, - сказал Кудрин. - Мы тратили больше денег, чем могли, и это объясняет быстрое укрепление рубля и высокий рост инфляции".

"Я думаю, что правительство должно быть теперь более консервативно в своей финансовой политике и сохранить больше денег, полученных от высоких мировых цен на нефть", - признался министр финансов России.

Кудрин, являющийся также и заместителем премьер-министра Владимира Путина, сказал, что финансовый кризис отбросил российскую экономику на пять лет, но добавил, что в Соединенных Штатах ситуация еще хуже.

"Мы только отступили на пять лет назад, - сказал он. - Насколько мне известно, фондовые рынки США отброшены назад на 10 лет". Такого падения индекса Dow Jones не наблюдалось с 1997 года.

Кудрин также подтвердил, что в России дефицит бюджета составит 8% в 2009 году, и впервые страна будет тратить больше, чем зарабатывает.

Министр финансов предсказал дефицит российского бюджета в 5% в 2010 году и 3% в 2011.

Правительственные бюджетные прогнозы исходили из предполагаемой цены нефти 95 долларов за баррель - вдвое больше, чем она стоит сейчас. Падение нефтяных цен ударило по России - одному из крупнейших экспортеров нефти в мире.

Но Kудрин сказал, что Москва не будет сокращать расходы, хотя несколько изменит приоритеты: "Объем расходов останется тем же, и даже немного увеличится. Это объясняет, почему дефицит подойдет к 8%, - сказал он. - Мы должны оптимизировать наши расходы и сократить определенные программы."

"Прежде всего, мы остановили все совершенно новые программы и все новые проекты. В некоторых случаях мы также сократили штат правительственных учреждений и зарплату служащих. Кроме того, мы уменьшили финансирование для менее важных проектов на 50% и больше. Но вообще говоря социальные расходы и важные проекты инфраструктуры остаются нетронутыми," - заявил Кудрин.

Российские фондовые рынки в 2008 году резко упали - почти на 70%, страна истратила треть своего золотовалютного запаса, или 216 миллиардов долларов на поддержку рубля.

Кремль также вложил заметные суммы, чтобы выручить крупный капитал в России, которая по уши в долгах иностранным банкам, сообщает CNN. Кудрин, однако, видит признаки стабилизации российской экономики. Он подтвердил, что инвесторы забрали 40 миллиардов долларов из России в январе, но сказал, что огромный по масштабам отток наличных денег остановился.