Япония дождалась инфляции и готовится к смене финансовой политики
Архив NEWSru.com
Япония дождалась инфляции и готовится к смене финансовой политики
 
 
 
Япония дождалась инфляции и готовится к смене финансовой политики
Архив NEWSru.com

В январе инфляция в Японии составила рекордные за последние 8 лет 0,5%. Это, как отмечает Bloomberg, позволяет надеяться, что уже на следующей неделе Банк Японии сменит финансовую политику, которая до нынешнего момента была направлена на борьбу с дефляцией. Непривычный для России недуг свидетельствовал о нежелании японцев тратить больше денег и общей неблагополучной ситуации в экономике.

Однако в пятницу курс иены продолжал снижаться на фоне опасений по поводу того, что Банк Японии не может отреагировать достаточно быстро и увеличивать учетную ставку темпами, сопоставимыми с ее ростом в США и Европе. После публикации отчета об инфляции иена подешевела со 115,85 до 116,47 иен за евро.

На протяжении последних семи лет дефляция резко ограничивала возможности банков по кредитованию экономики, а также служила негативным сигналом для инвесторов. Премьер-министр страны Дзюнъитиро Коидзуми заявил, что начинает видеть сигналы окончания этой тенденции.

"Шансы на то, что на следующей неделе политика (японского центробанка) изменится, близки к 100%", - заявил Bloomberg аналитик Daiwa Securities Сейджи Сираиси.

Европейский центробанк накануне поднял учетную ставку с 2,25% до 2,5%, а Федеральная резервная система США увеличила ставку до 4,5% и, по мнению экспертов, не намерена на этом останавливаться.

Дополнительным сигналом к тому, что экономика Японии восстанавливается, послужил вышедший в пятницу отчет о зарплатах. Статистика показала, что средний размер оплаты труда в январе вырос пятый месяц подряд - это самый длинный период непрерывного роста с 1997 года. В то же время, объем расходов домохозяйств снизился на 1,5%, а безработица увеличились с 4,4% до 4,5%.

По прогнозу Bloomberg, первым изменением в политике ЦБ Японии станет снижение объема вливаний в экономику страны через банковскую систему. Управляющий банка Тосихико Фукуи сообщил, что немедленного роста процентной ставки ожидать не следует.

По консенсус-прогнозу 16 экспертов, в 2006 году экономика Япония вырастет седьмой год подряд, при этом темпы роста будут самыми высокими с 1991 года.