Автопроизводители опасаются, что "бледный" салон в Женеве не сможет стимулировать продажи
www.salon-auto.ch
Автопроизводители опасаются, что "бледный" салон в Женеве не сможет стимулировать продажи
 
 
 
Автопроизводители опасаются, что "бледный" салон в Женеве не сможет стимулировать продажи
www.salon-auto.ch

В четверг 11 марта для широкой публики открылся Женевский автосалон. Однако, какого-либо серьезного толчка для себя автомобильный бизнес от него на этот раз не ждет. Как сообщает DW-World, в этом году экспозиция салона будет сравнительной бледной. Концерн Audi из Ингольштадта отменил презентацию своей новинки A6, Porsche и вовсе отказывается от демонстрации новых моделей. Важные новинки сезона можно пересчитать по пальцам - Peugeot 407, BMW 5 Touring, SLK и CLS-модели Mercedes, кабриолет Mini, Seat Altea, Toyota Corolla Verso.

Как полагает президент Института автомобильной индустрии Вилли Диц, проблема Женевского автосалона-2004 состоит в том, что недостаток ярких моделей не позволяет сделать никаких выводов о тенденции автомобилестроения на ближайшую перспективу. Единственное, что может как-то возбудить публику, это отдельные технические разработки.

С тех пор, как покупатели автомобилей в Германии и Франции объявили в январе что-то вроде забастовки, автомобильная отрасль испытывает колоссальные трудности. В обеих странах в 2003 году было продано на 12% меньше автомобилей, чем за 2002 год. Хотя в феврале положение чуть-чуть изменилось в лучшую сторону. Торговцы, чтобы привлечь покупатели, вынуждены объявлять беспрецедентные скидки - но и они не всегда помогают.

Как заявил эксперт по автомобильной индустрии и торговле нюрнбергского института изучения потребительского спроса GfK Петер Бриче, в крупнейших странах Европы "есть и деньги, и заманчивые предложения, но люди просто не покупают!"

Пока что отраслевые эксперты прогнозируют, что по итогам года сбыт автомобилей в Западной Европе немного возрастет по сравнению с 2003 годом, но если и в марте потенциальные покупатели не станут реальными, эти прогнозы придется пересмотреть, заключает DW-World.