Цены на нефть падают из-за позиции Турции по Ираку
Архив NEWSru.com
Цены на нефть падают из-за позиции Турции по Ираку
 
 
 
Цены на нефть падают из-за позиции Турции по Ираку
Архив NEWSru.com

Цена нефти снижается после решения Турции не предоставлять США военные базы и усилий Ирака по уничтожению баллистических ракет" Ас-Самуд2". Цена апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи NYMEX утром в понедельник опустилась на 1,6% до 36,01 долл. за баррель.

С открытием торгов на Международной нефтяной бирже в Лондоне цена барреля упала на 42 цента - до 31,40 долл.

Правительственный законопроект о размещении на территории Турции американских солдат и направлении в Северный Ирак турецкого воинского контингента не набрал квалифицированного большинства голосов депутатов парламента. Соединенные Штаты были настолько уверены в том, что размещение войск будет одобрено, что к средиземноморскому побережью Турции уже подошли танкеры, груженные танками и другой боевой техникой, - сейчас они ожидают разгрузки. Также отправки в Турцию ожидали 1-ая и 4-а пехотные дивизии, размещенные на базах в Германии и Техасе соответственно.

Теперь войска и оборудование должны быть перенаправлены в Персидский залив, где уже находятся и проводят подготовку к вторжению силы США и Великобритании. Как полагают военные эксперты, на доставку всех систем вооружения к театру будущих военных действий должно уйти около 14 дней, и это значит, что вторжение в Ирак могло бы начаться через две недели, однако предполагаемый срок начала наступления - середина марта - может быть перенесен в связи с решением турецкого парламента.

Ирак к настоящему времени уничтожил 10 баллистических ракет "Ас-Самуд2", сообщает AP: 4 в субботу и еще 6 в воскресенье.

Bloomberg отмечает, что теперь Штатам придется пересмотреть планы скорого вторжения в Ирак, и рынок позитивно воспринял эту отсрочку. Кроме того, сообщения об уничтожении ракет свидетельствуют о том, что Ирак готов более тесно сотрудничать с инспекторами ООН. С другой стороны, большинство экспертов сходится в том, что подобные новости не могут сбить цены на нефть в долгосрочной перспективе - после того, как биржевые спекулянты отреагируют на них, цены вновь станут "стабильно высокими". С 1 декабря, когда США и Великобритания стали перемещать войска в район Персидского залива, цены на нефть выросли на треть. Лишь окончательное решение иракской проблемы способно снизить их до приемлемого для развитых стран уровня.

Экспортная нефть из России с доставкой в порты Западной Европы по итогам торгов в пятницу стоила 31,41 долл. за баррель.