Систему развития вымирающего Дальнего Востока снова будут менять
Russian Look
Систему развития вымирающего Дальнего Востока снова будут менять
 
 
 
Систему развития вымирающего Дальнего Востока снова будут менять
Russian Look

Ежегодное финансирование государственной программы развития Дальнего Востока может составить 100 миллиардов рублей в течение пяти лет, а Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона из акционерного общества может превратиться в некоммерческую организацию. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, стало известно в понедельник в ходе встречи Дмитрия Медведева с вице-премьерами в подмосковной резиденции Горки.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов доложил на этой встрече, что правительственная комиссия по бюджету рассмотрит вопрос о выделении финансирования в размере 100 миллиардов рублей в течение пяти лет на госпрограмму развития Дальнего Востока. 30 мая утвержден перечень из 38 приоритетных проектов в сфере транспортной инфраструктуры, энергетики и промышленности.

26 июня правительство представит президенту РФ предложения об изменении системы управления на Дальнем Востоке.

При этом, по словам Шувалова, окончательный перечень объектов промышленности, которые будут поддержаны за счет средств федерального бюджета и Фонда развития Дальнего Востока, представят в течение двух месяцев.

"Сейчас главным финансовым инструментом является Фонд, который на самом деле фондом не является, а является акционерным обществом", - напомнил глава Кабинета министров. Он подчеркнул, что со статусом организации необходимо окончательно определиться, и добавил, что решение должно быть консолидированным.

В этой связи премьер поручил Игорю Шувалову провести совещание с представителями крупнейших предприятий, работающих на Дальнем Востоке, с целью определения дальнейшего статуса Фонда. "Те, кто собирается инвестировать на Дальний Восток, должны понимать всю ответственность, потому что государственное финансирование должно идти рука об руку с финансированием наших коммерческих структур", - сказал Медведев.

"Если вы придете к выводу, что это может быть некоммерческая организация - будь то организация новой формы, так называемая публичная компания, то я возражать не буду. Готов и свою позицию сформулировать, и с президентом поговорить, но желательно, чтобы здесь была достигнута точка определенности", - сказал премьер-министр, обращаясь к Шувалову.

Напомним, сейчас за развитие Дальнего Востока отвечает специальное министерство, возглавляемое Виктором Ишаевым. В феврале подготовленный Минвостокразвития проект госпрограммы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года" отправлен на доработку, так как запрошенные в нем средства показались "неадекватными". В апреле Дмитрий Медведев все же подписал "исправленный" вариант госпрограммы.

Тогда же министр экономического развития Андрей Белоусов сообщил, что только на транспортные и энергетические проекты в 2013 - 2017 годах из федерального бюджета требуется 526 миллиардов рублей. Самое дорогое - модернизация и расширение пропускной способности БАМа и Транссиба.

Основным источником финансирования госпрограммы должны стать доходы от управления средствами Фонда национального благосостояния (ФНБ). Правда, эти поступления уже учтены в доходной базе бюджета, и в результате министрам придется перераспределять расходы.

В начале мая президент Путин подверг критике практику утверждения необеспеченных финансированием программ, в частности, госпрограммы развития Дальнего Востока и Забайкалья. Путин отметил, что программа утверждена с предполагаемым объемом федерального финансирования в 3,8 триллиона рублей до 2025 года, при этом на период до 2020 года Минфин подтвердил только 296 миллиардов рублей.

ОАО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" было создано в 2011 году в качестве "института развития" региона. Учредителем и единственным акционером Фонда является Внешэкономбанк. Фонд содействует комплексному развитию инвестиционной деятельности через поддержку инфраструктурных и промышленных проектов на территории региона. Уставный капитал фонда составляет 15 миллиардов рублей.