Прогноз: средний класс в развитых странах может вновь скатиться в нищету
Global Look Press
Прогноз: средний класс в развитых странах может вновь скатиться в нищету В период между 2010 и 2011 годами неравенство доходов выросло в 14 из 26 стран с развитой экономикой, исследованных в докладе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прогноз: средний класс в развитых странах может вновь скатиться в нищету
Global Look Press
 
 
 
В период между 2010 и 2011 годами неравенство доходов выросло в 14 из 26 стран с развитой экономикой, исследованных в докладе
Вести
 
 
 
Среди причин малочисленности российского среднего класса, напоминает в этой связи РБК, эксперты называют отказ от государственной политики по его стимулированию
Фото NEWSru.com

В опубликованном на днях докладе Международной организации труда (МОТ) отмечаются положительные тенденции во многих развивающихся странах, сообщает РБК. Однако одновременно авторы документа обращают внимание на тревожную картину для стран с высокими доходами - даже на фоне экономического оздоровления.

Одной из главных проблем экономики развитых стран остается растущее среди их граждан неравенство по уровню доходов. Особенно тревожная ситуация складывается "в некоторых странах Европы". "Многие семьи, сумевшие подняться выше уровня бедности, сегодня рискуют вновь скатиться в нищету", - отмечается в докладе МОТ.

По данным авторов доклада "Мир труда в 2013 году. Восстановление экономического и социального устройства", в странах с развитой экономикой за последние два года, напротив, неравенство доходов увеличилось на фоне общего роста безработицы в мире, которая, по прогнозам, к 2015 году увеличится с нынешних 200 млн человек до почти 208 млн.

В период между 2010 и 2011 годами неравенство доходов выросло в 14 из 26 стран с развитой экономикой, исследованных в докладе. Речь идет в том числе о таких странах, как Франция, Дания, Испания и США. Уровень неравенства в семи из оставшихся 12 стран был по-прежнему выше, чем перед началом кризиса.

Численность населения со средним уровнем доходов в развитых странах сокращается под влиянием усиливающейся безработицы и уменьшением зарплат, между тем как выплачиваемые руководителям высшего звена бонусы и премии вновь начали расти.

"Необходимо глобальное оздоровление экономики, ориентированное на продуктивные инвестиции в сочетании с более эффективной социальной защитой для самых бедных и уязвимых групп населения. Серьезное внимание следует обратить на устранение неравенства в доходах, которое продолжает расти во многих частях мира", - поясняет ситуацию генеральный директор МОТ Гай Райдер.

Другой причиной снижения доли среднего класса эксперты МОТ считают все более неравноправное положение малого и крупного бизнеса. Большинство крупных предприятий вновь получили доступ к рынку капитала, в то время как обращающимся за кредитами стартапам малого бизнеса банки выдвигают несоразмерно жесткие условия. Такая ситуация затрудняет восстановление рабочих мест и в долгосрочном плане ухудшает экономические перспективы.

"Сокращение групп населения со средним уровнем доходов в развитых странах - тревожный сигнал. Долгосрочные инвестиционные решения, которые принимают предприятия, зависят в том числе от наличия больших по численности и стабильных групп населения со средним уровнем доходов и с соответствующими возможностями в плане потребления", - отметил директор Международного института социально-трудовых исследований МОТ Раймонд Торрес.

В то же время в МОТ отметили, что численность среднего класса в развивающихся странах и странах с формирующимися рынками Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока с 1999 года по 2010 год увеличилось с 263 млн чел. до 694 млн. Однако одновременно почти вдвое выросло число тех, кто опасно балансирует чуть выше черты бедности.

Ранее в этом году эксперты МОТ уже с тревогой обращали внимание на то, что сейчас безработица в мире достигла нового максимума.

Среди причин малочисленности российского среднего класса, напоминает в этой связи РБК, эксперты называют отказ от государственной политики по его стимулированию.

Доля социальных отчислений в бюджете РФ довольно велика, а минимальный размер оплаты труда, напротив, крайне низок. По этому показателю Россия уступает даже, например, Таджикистану. По доле МРОТ в отношении к ВВП на душу населения в странах Центральной Азии платят своим работникам больше, чем в России.

Основанная в 1919 году Международная организация труда́ (англ. International Labour Organization, ILO) - это международная организация, занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений. Деятельность МОТ строится на основе принципа "трехстороннего представительства" - в ней на равных представлены трудящиеся, работодатели и правительства. С 1920 года штаб-квартира организации - Международное бюро труда - находится в Женеве. С 1946 года МОТ является специализированным учреждением ООН. Сейчас участниками организации являются 185 государств.