Пайщики предпочитают переждать финансовую нестабильность
The Association Of Banks In Malaysia
Пайщики предпочитают переждать финансовую нестабильность
 
 
 
Пайщики предпочитают переждать финансовую нестабильность
The Association Of Banks In Malaysia

Нестабильность финансовых рынков привела к тому, что в мае чистый отток средств из открытых ПИФов за месяц достиг 100 млн рублей. Оживления на рынке управляющие ждут к концу лета - вместе со стабилизацией сырьевого и валютного рынков, пишет газета "Коммерсант".

По оценке издания, основанной на данных Investfunds, чистый отток средств из открытых паевых фондов в мае составил около 100 млн рублей. Это соизмеримо с результатами марта, однако свидетельствует о том, что позитивный настрой середины весны (в апреле приток превысил 630 млн рублей) на рынке коллективных инвестиций сохранить не удалось.

Этому есть объяснение: если с начала марта до середины апреля российские индексы выросли на 17-22%, то в последующие полтора месяца они упали на 13-17%. При этом в отдельные майские дни индексы корректировались на 4-6%, что отбивало у инвесторов желание покупать бумаги.

В дополнение к этому, как отмечает управляющий партнер Deutsche UFG Capital Management Флориан Феннер, "более показательным для пайщиков было падение курса рубля, нежели падение фондового рынка". В мае курс доллара на российском рынке приближался к 31,7 рубля за доллар, максимума с сентября 2009 года, что на 9% ниже среднего курса на начало апреля.

Инвесторы в первую очередь покидали фонды акций (чистый отток - около 170 млн рублей) и фонды смешанных инвестиций (примерно 90 млн рублей) и несли средства в более консервативные фонды облигаций (более 100 млн рублей). На этом фоне неожиданным выглядел интерес к индексным фондам - со стратегией, близкой к фондам акций. Приток в них составил 95 млн рублей. Причем отличились фонды сразу нескольких управляющих компаний - УК Банка Москвы, "Альфа-Капитал", "КИТ Фортис Инвестментс", УК БФА, "Райффайзен Капитал" и других.

Как пояснил член совета директоров УК "Газпромбанк - управление активами" Анатолий Милюков, результат работы индексных фондов зачастую лучше фондов акций, а комиссии в три раза ниже, что и способствовало росту популярности этого инструмента.

Минувший май стал одним из редких месяцев за последние два года, когда настроения иностранных инвесторов совпали с настроениями внутренних. Как считает управляющий директор по инвестициям "КИТ Фортис Инвестментс" Владимир Цупров, "мысли у западных и российских инвесторов были одинаковые, как и действия, все выводили средств из рисковых активов".

При этом, как отмечает начальник управления продаж и маркетинга УК "Райффайзен Капитал" Александр Бару, российские управляющие компании в мае увидели больше искушенных, чем новых инвесторов, которые покупали ценные бумаги при достижении рынком локальных уровней.

Управляющие считают, что ситуация на рынке коллективных инвестиций в летние месяцы вряд ли изменится. Как ожидает Феннер, летом в целом по рынку сохранится небольшой отток средств. Однако позитивные факторы для рынка будут укрепляться. В частности, управляющие обращают внимание на рост американской экономики и активные попытки решения долговых проблем еврозоны.

При этом для возвращения российских пайщиков, по оценке Владимира Цупрова, придется подождать, чтобы цены на сырьевом рынке не опускались ниже текущих уровней еще два месяца и одновременно сохранялась стабильная ситуация на рублевом рынке.