На программу по утилизации "автохлама" выделят еще 10 млрд рублей
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
На программу по утилизации "автохлама" выделят еще 10 млрд рублей
 
 
 
На программу по утилизации "автохлама" выделят еще 10 млрд рублей
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

Правительство РФ выделит еще 10 миллиардов рублей для продолжения программы по утилизации старых автомобилей и намерено плавно закончить ее в 2011 году, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства, передает РИА "Новости".

"Имея в виду позитивный характер развития ситуации, связанной с этой программой, считаю необходимым увеличить финансирование в этом году по этой программе еще на 10 миллиардов рублей. Прошу представить предложения по плавному выходу из этой программы в следующем году", - сказал премьер.

Премьер напомнил, что первоначально на программу утилизации, которая стартовала с 8 марта этого года, было выделено 10,5 млрд рублей.

"Есть, конечно, издержки административного характера, но, повторяю, в целом программа работает эффективно и является действенным средством поддержки автомобильной промышленности, а деньги на ее реализацию заканчиваются", - сказал премьер.

По этой программе автовладелец может сдать старую машину, возраст которой больше десяти лет, и получить от государства сертификат на 50 тысяч рублей для покупки новой. Правительство России пошло на этот эксперимент, чтобы поддержать пострадавший в кризис отечественный автопром.

Агентство отмечает, что программа пользуется большой популярностью, и уже в июне будет исчерпан лимит сертификатов на новые автомобили, выдаваемых по этой программе. На сегодняшний день из предусмотренных программой 200 тысяч сертификатов на получение новых машин уже зарезервировано 175 тысяч.

Как сообщил в среду премьеру министр промышленности и торговли Виктор Христенко, в день в среднем востребуется 2,5 тысячи сертификатов, и выдача сертификатов завершится в июне, а в сентябре сертификаты будут полностью отоварены новыми машинами. Объем средств, предусмотренных на субсидирование автодилеров, который государство зарезервировало в этом году, будет полностью выбран к октябрю, прогнозирует министр.

В мае продажи легковушек заметно превзошли уровень прошлого года, но до результата апреля дилеры не дотянули: в прошлом месяце, по данным АЕБ, было продано 163,3 тыс. легковых машин, что примерно на 9-10% больше, чем в мае. На рынок вернулась сезонность, считают эксперты, по их мнению, очередного всплеска спроса следует ждать только в сентябре.

Рынок сейчас поднимают продажи в кредит и программа утилизации, уверены эксперты. По оценке агентства "Автостат", в мае по программе утилизации продавалось 43,7% от всех Lada. По данным ИТАР-ТАСС, "АвтоВАЗ" в прошлом месяце реализовал на внутреннем рынке 45,5 тысячи автомобилей.

Рынок сейчас поднимают продажи в кредит и программа утилизации, уверены аналитики.