Финляндия заинтересована в участии в крупных российских проектах в Баренцевом море и в подготовке объектов зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил премьер-министр Финляндии Матти Ванханен после встречи в Хельсинки со сво
premier.gov.ru
Финляндия заинтересована в участии в крупных российских проектах в Баренцевом море и в подготовке объектов зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил премьер-министр Финляндии Матти Ванханен после встречи в Хельсинки со сво
 
 
 
Финляндия заинтересована в участии в крупных российских проектах в Баренцевом море и в подготовке объектов зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил премьер-министр Финляндии Матти Ванханен после встречи в Хельсинки со сво
premier.gov.ru

Финляндия заинтересована в участии в крупных российских проектах в Баренцевом море и в подготовке объектов зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил премьер-министр Финляндии Матти Ванханен после встречи в Хельсинки со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Отметив, что Россия является крупнейшим и важнейшим торговым партнером Финляндии, Ванханен констатировал, что в связи с мировым экономическим кризисом в настоящее время наблюдается снижение товарооборота, и подчеркнул, что "надо совместными усилиями искать способы улучшить положение".

Финский премьер считает приоритетным развитие сотрудничества с РФ в области технологий, "в первую очередь, нанотехнологий, в которые Россия вкладывает большие ресурсы". Ванханен высказался также за развитие сотрудничества в областях, "близких рядовым людям" - сфере услуг, туризме и др. В настоящее время объем финских инвестиций в РФ превышает 5 млрд евро.

Подводя итоги переговоров с Владимиром Путиным, финский премьер-министр констатировал, что дискуссия была "очень основательной": главы двух правительств обсудили 25 вопросов двусторонних отношений.

В свою очередь, премьер России Путин встретился с представителями деловых кругов России и Финлиндии и зваерил их: правительство продолжает реализовывать либеральную рыночную политику.

Путин напомнил, что не так давно финская компания Fortum приобрела российскую генерирующую компанию "ТГК-10". Есть, по его словам, и примеры встречных российских инвестиций в финский ТЭК, прежде всего со стороны "Лукойла" и "Газпрома", передает "Интерфакс".

Fortum пошла на значительные инвестиции. Несмотря на все трудности, связанные с экономикой, бюджетные сложности - сокращение доходов бюджета - мы все-таки реализуем те планы, которые были вместе с нашими инвесторами продекларированы ранее, еще до наступления кризисных явлений в мировой и российской экономике. Очень надеемся, что и инвесторы, в том числе компания Fortum, будут реализовывать все, что ими было задумано, когда решался вопрос об этих инвестициях", - сказал Путин.

"Хотел бы обратить внимание на другое обстоятельство - такие существенные, большие инвестиции в российскую экономику, в очень чувствительный сектор - говорят о продолжении российским правительством весьма либеральной рыночной экономической политики", - подчеркнул глава российского правительства.

утин отметил, что "ТГК-10" - одна из крупнейших генерирующих компаний не только в России, но и в Европе. "На нее завязаны, в том числе, и предприятия ядерного цикла. Это большое доверие со стороны российского государства к нашим иностранным, в данном случае финским, инвесторам", - подчеркнул премьер-министр.

На восстановление экономики РФ уйдет 12% ВВП

На восстановление российской экономики от кризиса будут затрачены средства, эквивалентные около 12% ВВП РФ, заявил премьер-министр Владимир Путин.

"Правительством России разработана и реализуется программа антикризисных мер. Объем ее финансирования - 3 трлн рублей (около 90 млрд долларов). В целом же на восстановление экономики пойдут огромные ресурсы - порядка 12% ВВП России", - сказал Путин.

В первую очередь, по его словам, средства выделяются на поддержку банковской системы, реального сектора экономики и рынка труда. По мнению председателя правительства РФ, несмотря на падение спроса и цен на традиционные товары российского экспорта и на ожидаемое в этом году сокращение ВВП и промышленного производства, "российские рыночные и социальные институты доказали свою устойчивость и способность противостоять негативному воздействию кризисных явлений".

Уже сегодня, отметил Путин, наблюдаются первые позитивные результаты реализации программы антикризисных действий. "Так, в последний месяц прекратился рост официально регистрируемой безработицы, и даже началось ее небольшое снижение. Замедлились темпы инфляции, ЦБ России принял решение об уменьшении учетной ставки. В сочетании с мерами правительства это должно повысить доступность кредитов", - сказал премьер-министр.

Путин подчеркнул, что правительство стремится не только смягчить негативные последствия кризиса, но и "сформировать заделы для возобновления устойчивого экономического роста, стимулировать инновации и модернизацию промышленности".

Кроме того, премьер рассчитывает, что Финляндия при принятии окончательного решения о возможности строительства газопровода "Северный поток" по ее территории будет руководствоваться национальными интересами. Россия и Финляндия могут внести существенный вклад в укрепление энергетической стабильности Европы, а также в диверсификацию транзитных маршрутов поставок газа. "Северный поток", убежден Путин, призван сыграть здесь важную роль.