Саудовская Аравия согласилась на вступление России в ВТО
НТВ
Саудовская Аравия согласилась на вступление России в ВТО
 
 
 
Саудовская Аравия согласилась на вступление России в ВТО
НТВ

Россия и Саудовская Аравия подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по присоединению РФ к ВТО, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на Минэкономразвития.

Протокол соглашения охватывает товары традиционного экспорта Саудовской Аравии - финики, цемент, нефть и нефтепродукты, минеральные удобрения, пластмассы, ковры, стекло и изделия из него, алюминий и изделия из него, кабельную продукцию.

В сфере услуг протокол содержит обязательства, касающиеся доступа на рынки некоторых бухгалтерских, архитектурных, консалтинговых, компьютерных, лизинговых, деловых, строительных, туристических, транспортных и других услуг.

Среди согласованных с Саудовской Аравией условий доступа на рынки товаров и услуг нет неприемлемых для России требований, касающиеся доступа к услугам трубопроводного транспорта, энергетическим услугам, в том числе услугам горнодобыващей промышленности.

По информации Минэкономразвития, Саудовская Аравия - последний член рабочей группы по присоединению к ВТО, с которым проводились переговоры по доступу на рынки товаров и услуг. "Требования Грузии к условиям присоединения России к ВТО не связаны с доступом на рынки. Украина в переговоры по доступу на рынки не вступала", - отмечают в Минэкономразвития.

С Украиной пока двусторонние переговоры не начинались и она не высказывала претензий к торговому режиму в России, хотя уже запросила документ с описанием торгового режима в РФ.

На консультациях с Грузией сложилась тупиковая ситуация. Грузия требует отменить принятые Россией решения в отношении Абхазии и Южной Осетии, на что Россия отвечает, что эти решения никакого отношения к ВТО не имеют и не регулируются ее нормами.

Многосторонние переговоры по новой версии Доклада рабочей группы о присоединении России к ВТО, которая была распространена секретариатом ВТО 30 апреля 2008 года, продолжатся в Женеве с 16 июня.

В итоговый доклад не вошли еще три раздела - по уровню поддержки сельского хозяйства, по регулированию деятельности госторгпредприятий, по вопросу введения экспортных пошлин.