Приватизацию "Криворожстали" признали незаконной во второй раз
Архив NEWSru.com
Приватизацию "Криворожстали" признали незаконной во второй раз Апелляционный суд Киева подтвердил решение хозяйственного суда города о признании незаконной приватизации крупнейшего на Украине металлургического комбината "Криворожсталь".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приватизацию "Криворожстали" признали незаконной во второй раз
Архив NEWSru.com
 
 
 
Апелляционный суд Киева подтвердил решение хозяйственного суда города о признании незаконной приватизации крупнейшего на Украине металлургического комбината "Криворожсталь".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владелец ИМС Виктор Пинчук отмечает, что из-за политических обстоятельств он вряд ли сможет доказать, что приватизация комбината была законной
Архив NEWSru.com

Апелляционный суд Киева подтвердил решение хозяйственного суда города о признании незаконной приватизации крупнейшего на Украине металлургического комбината "Криворожсталь". Инвестиционно-металлургическому союзу (ИМС), который сейчас владеет 93,02% акций комбината, в пересмотре решения было отказано. Теперь власти и металлургические компании из России и Индии готовятся к новому аукциону, а ИМС - к апелляции в высшем хозяйственном суде.

В то же время "Коммерсант" не исключает, что власти Украины всего лишь хотят добиться от ИМС более выгодных условий мирового соглашения. Несколько дней назад ИМС предложил государству мировую, предполагавшую доплату определенной суммы в бюджет.

ИМС, контролируемый донецкими предпринимателями Ринатом Ахметовым и Виктором Пинчуком, заплатил за комбинат 804 млн долларов. Российские "Северсталь-групп" и "Евразхолдинг" предлагали за него больше 1 млрд долларов, а транснациональная Mittal Steel - более 2 млрд. Однако фонд госимущества Украины отклонил заявки иностранных участников конкурса.

ИМС считает, что вчерашнее решение было вынесено с нарушениями и при следующем рассмотрении союз все же имеет шансы на победу. "Основаниями исков прокуратуры были нарушения со стороны ФГИ, а со стороны покупателя не установлено ни одного нарушения. ИМС, который вложил огромную сумму, фактически понес убытки", - заявил представитель компании.

Ранее суд наложил арест на пакет "Криворожстали" и запретил ИМС осуществлять какие-либо действия с ее акциями, в том числе отчуждать имущество.

Владелец ИМС Виктор Пинчук отмечает, что из-за политических обстоятельств он вряд ли сможет доказать, что приватизация комбината была законной. "Чтобы на Украине восстановился хороший инвестклимат и прекратились разговоры о реприватизации, власть и бизнес должны находить компромисс, - заявил предприниматель "Коммерсанту". - Сегодня это главная задача. Я это уже понял. Мы готовы отступить, мы готовы чем-то пожертвовать".

Впрочем, президент Украины Виктор Ющенко идею мирового соглашения между ИМС и государством по "Криворожстали" поддерживает, но отмечает: "Все эти процессы должны происходить прозрачно, публично и на основании закона". "То, что были допущены грубые нарушения в процессе приватизации "Криворожстали", для меня и для правительства - факт", - подчеркнул Ющенко, комментируя события вокруг комбината. Позиция президента Украины может в том числе означать, что дело "Криворожстали" все же закончится мировым соглашением и реприватизация, которой с нетерпением ожидают участники прошлогоднего конкурса, выброшенные с аукциона в прошлом июне, не состоится.

Отметим, практически все они - и "Северсталь", и "Евразхолдинг", и Mittal Steel, и индийская Tata Group - уже заявили, что в случае перепродажи комбината готовы принять участие в новом аукционе.