МВФ рассказал о проблемах российской экономики
Архив NEWSru.com
МВФ рассказал о проблемах российской экономики Глава миссии МВФ в России Пол Томсен на пресс-конференции в пятницу как позитивную инициативу отметил решение России досрочно погасить долги перед Парижским клубом кредиторов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВФ рассказал о проблемах российской экономики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава миссии МВФ в России Пол Томсен на пресс-конференции в пятницу как позитивную инициативу отметил решение России досрочно погасить долги перед Парижским клубом кредиторов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правительство понимает, что его основная задача - ускорение реформ
RTV International

Международный валютный фонд, миссия которого в четверг закончила работу в Москве, рассказал о проблемах российской экономики. Глава миссии МВФ в России Пол Томсен на пресс-конференции в пятницу как позитивную инициативу отметил решение России досрочно погасить долги перед Парижским клубом кредиторов. Работа правительства в других областях вызывает у МВФ серьезную озабоченность.

Прежде всего, это касается застоя в приоритетных реформах и снижения инвестиционной активности.

"Большинство реформ, которые являются приоритетными, в частности, реформы ЖКХ и здравоохранения, значительно отстают от графика, по ряду направлений прогресса нет вовсе", - цитирует Томсена "Интерфакс". По его словам, "эту оценку разделяют многие наблюдатели, и она не вызвала недоумения тех представителей правительства, с кем мы встречались и работали". "Правительство понимает, что его основная задача - ускорение реформ", - сказал глава миссии МВФ. Фонд считает приоритетными для России административную реформу, реформу гражданской службы и реформу естественных монополий. Помимо этого, Томсен отметил важность реформирования здравоохранения и образования. "Эти реформы повышают эффективность государственных расходов, кроме того, улучшение ситуации со здравоохранением и образованием в долгосрочной перспективе увеличат экономический рост", - сказал он.

Вместе с тем глава миссии МВФ подчеркнул, что большинство направлений реформ находится "в повестке дня деятельности правительства, которое учитывает долгосрочную перспективу". "Мне не известно ни одного направления, где мы считали необходимым проведение реформ, а у правительства не было бы четкой программы действий", - сказал эксперт.

Кроме того, как сообщает РИА "Новости", Томсен также отметил снижение объема инвестиций в России. Как и прочие эксперты, Томсен отметил, что на инвестиционный климат в России, в том числе, оказало влияние и дело ЮКОСа. "Данное дело, правильное или неправильное, справедливое или несправедливое, свидетельствует о все возрастающем вмешательстве со стороны отдельных органов власти, а также о неуклюжем поведении некоторых структур", - сказал экономист.

Сейчас, по его словам, приоритетом для правительства должна являться "подача позитивного сигнала государствам об ускорении структурных реформ, а также заявление, что нормативные акты будут проводиться беспристрастно и объективно".

В то же время Томсен отметил, что в последние три-четыре года макроэкономическая политика России проводилась достаточно успешно, и то, чего удалось избежать укрепления рубля, несмотря на профицит бюджета, является хорошим достижением.

Томсен рекомендовал правительству РФ воздержаться от дальнейшего ослабления налоговой и бюджетной политики, которая может навредить экономическому росту в долгосрочной перспективе, ускорить инфляционное давление и способствовать укреплению рубля. "То ослабление налоговой и бюджетной политики, которое есть сейчас, направлено на повышение зарплат и пенсий, - заявил глава миссии МВФ в России. - Эти расходы не приведут к потенциальному повышению роста экономики и... навредят росту в долгосрочной перспективе".

Томсен призвал российское правительство не допускать существенного ослабления налогово-бюджетной политики, пояснив это опасностью ускорения инфляции. "Существенное ослабление налогово-бюджетной политики приведет к росту инфляционного давления, а как следствие - к росту импорта", - заметил глава миссии МВФ.

Миссия МВФ завершила свою работу в Москве в четверг.