"Русский генеральный банк" объединяется с "Инвестсбербанком"
Архив NEWSru.com
"Русский генеральный банк" объединяется с "Инвестсбербанком"
 
 
 
"Русский генеральный банк" объединяется с "Инвестсбербанком"
Архив NEWSru.com

"Русский генеральный банк" объединяется с "Инвестсбербанком", объявили на пресс-конференции в Москве председатель правления РГБ Владимир Каяшев и председатель правления "Инвестсбербанка" Павел Бойко.

Новый объединенный банк будет называться "Инвестсбербанк" - этот бренд признан более привлекательным и перспективным для индивидуальных клиентов. РГБ, ориентированный в основном на обслуживание корпоративных клиентов, сумел создать себе известное на рынке имя, но его нынешнее недостаточное ориентирование на розницу и привело к тому, что объединенную структуру назовут "Инвестсбербанком", хотя РГБ и более крупный банк.

В настоящее время РГБ, созданный в 1994 году, - это универсальный банк, обслуживающий средний и крупный корпоративный бизнес. Активы РГБ на 1 мая 2004 года превышают 14,5 млрд рублей, а собственный капитал составляет около 1,6 млрд рублей.

Второй участник сделки - "Инвестсбербанк" - специализируется на обслуживании предприятий малого и среднего бизнеса и частных лиц. Валюта баланса на 1 мая 2004 года превысила 5 млрд рублей, капитал банка составил 600 млн рублей. Банк входит в число лидеров по России по динамике роста количества счетов физических лиц, отмечает Ytro.Ru.

После завершения объединения "Инвестсбербанк" станет полным правопреемником РГБ в отношении обязанностей, прав и имущества. Всем клиентам Русского генерального банка откроют счета в объединенном "Инвестсбербанке" в порядке перевода, так что им не понадобится переоформлять никакие документы и перезаключать договоры.

Стратегия дальнейшего развития объединенной структуры разработана известнейшим в мире консультантом - компанией Deloitte. Присутствовавший на встрече руководитель направления стратегического консультирования московского офиса Deloitte Георгий Кравченко, сообщил, что банки будут развиваться благодаря взаимподополнению. По его данным, уже сегодня, в начале объединения, степень присутствия на рынке увеличилась, укрепились позиции в работе с физическими лицами.

В целом, по мнению наблюдателей, процесс объединения "Русского генерального банка" и "Инвестсбербанка" проходит успешно. По прогнозам специалистов, последовательное проведение слияний и поглощений должно к 2008 году вывести банк в десятку крупнейших розничных банков страны.