Нефть снова стоит дороже 30 долларов
RTV International
Нефть снова стоит дороже 30 долларов В понедельник OPEC News Agency сообщило, что экспорт нефти из Ирака до конца месяца не достигнет величины в 1 млн баррелей в сутки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нефть снова стоит дороже 30 долларов
RTV International
 
 
 
В понедельник OPEC News Agency сообщило, что экспорт нефти из Ирака до конца месяца не достигнет величины в 1 млн баррелей в сутки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Баррель нефти с поставкой в июле на NYMEX подорожал в электронной системе после завершения торгов в понедельник на 15 центов до 30,86 долл
Архив NEWSru.com

По мере того, как оптимизм по поводу скорого возобновления экспорта из Ирака убывает, нефть становится все дороже и дороже. Как сообщает Bloomberg, второй торговый день подряд на Нью-йоркской товарной бирже баррель торгуется выше 30 долларов. До войны Ирак был третьим по величине поставщиком "черного золота" в районе Ближнего Востока.

В понедельник OPEC News Agency сообщило, что экспорт нефти из Ирака до конца месяца не достигнет величины в 1 млн баррелей в сутки.

Помимо этого, повышению цен способствуют данные о низких запасах бензина в США, что должно стимулировать спрос нефтеперерабатывающих заводов. По данным на 23 мая запасы бензина снизились до 205 млн баррелей, что является минимальным за 5 недель показателем.

"Рынок предполагал и ориентировался на то, что из Ирака будет поступать много нефти, - поясняет Эндрю Блейкли, аналитик J.P. Morgan Securities Australia, - А сейчас он осознает, что этого не случиться".

Баррель нефти с поставкой в июле на NYMEX подорожал в электронной системе после завершения торгов в понедельник на 15 центов до 30,86 долл. В понедельник баррель прибавил в цене 1,15 долл. - 3,9%. Установившаяся цена в 30,71 долл. за баррель является самой высокой с 21 апреля, а рост котировок - самым знаительным с 13 мая.

После операции США в Ираке цены на американскую нефть снизились до 25,24 долл. за баррель. Однако постепенно "черное золото" подросло в цене - за последний месяц уже на 15%.