Германский филиал British Airways продали за один евро
RTV International
Германский филиал British Airways продали за один евро
 
 
 
Германский филиал British Airways продали за один евро
RTV International

Цены на авиакомпании стремительно падают. Представители British Airways ообщили о неожиданной сделке со своей дочерней фирмой Deutsche BA, которая оказалась проданной известному немецкому торговцу текстилем Хансу Рудольфу Верлу. Последний заплатил за DBA целый евро. Такой оказалась нынешняя рыночная цена второй по величине и значимости авиакомпании Германии, сообщает "Время новостей".

В придачу к символической цене англичане пообещали Верлу также взять на себя стоимость лизинга самолетов сроком на один год - а это 3 млн евро ежемесячно, а также приплатили еще 35 млн, как было сказано в сообщении, "на оперативный гешефт".

Соглашение предусматривает, что взамен на это материнская компания BA претендует на 25% участие в прибыли начиная с 2006 года. В связи с нынешней сменой владельца DBA "ни для пассажиров, ни для персонала ничего не изменится", уверяет менеджмент BA.

Всего пару месяцев назад DBA пытался приобрести бюджетный европейский авиаперевозчик EasyJet, но сделка сорвалась.

Верл в 1970 году завладел вместе со своим братом сетью одноименных торговых домов текстиля. В 2002 году эта фирма была трансформирована в семейное акционерное общество, одним из акционеров которой стала компания Intro, занимающаяся консалтингом в области авиаперевозок. С помощью Intro Верл и прикупил Deutsche BA.