Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что ее оскорбили и задели высказывания о том, что она работает в интересах глобальных игроков и лично владеет акциями "Норникеля"
Первый канал
Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что ее оскорбили и задели высказывания о том, что она работает в интересах глобальных игроков и лично владеет акциями "Норникеля" Напал на Голодец лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который был крайне недоволен выступлением вице-премьера во время обсуждения законопроекта о реформе РАН в Госдуме
 
 
 
Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что ее оскорбили и задели высказывания о том, что она работает в интересах глобальных игроков и лично владеет акциями "Норникеля"
Первый канал
 
 
 
Напал на Голодец лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который был крайне недоволен выступлением вице-премьера во время обсуждения законопроекта о реформе РАН в Госдуме
Первый канал

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что ее оскорбили и задели высказывания о том, что она работает в интересах глобальных игроков и лично владеет акциями "Норникеля".

"Больше всего меня оскорбил вопрос по поводу никеля. Не каждый член Госдумы 10 лет работал на севере. У меня нет ни одной акции "Норникеля", и то, что меня упрекнули сегодня, что я работаю в интересах глобальных игроков, абсолютная неправда. Для меня это очень святой вопрос", - сказала она журналистам в Госдуме.

По ее словам, такие "упреки" носят скорее полемический характер, они очень больные и несправедливые.

Напал на Голодец лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который был крайне недоволен выступлением вице-премьера во время обсуждения законопроекта о реформе РАН в Госдуме. Она заявила, что РАН обременена имуществом, которое используется не по назначению, передает "Интерфакс".

"Меня поразили оценки, связанные с эффективностью работы академии. Она выжила вопреки всему и только благодаря таланту ученых и умению управлять и организовывать. Сегодня Новосибирский академгородок является лучшей системой управления", - сказал Зюганов в ответ на критику Голодец.

"Вы люди, которые ничего в этой жизни не сделали! Вы, Голодец, ни за что не будете отвечать! Вы в этом не разбираетесь. Вас бросили под топор, и вы представляете интересы "Норильского никеля" и американских миллиардеров, а не национальные интересы России", - подчеркнул Зюганов.

Напомним, в Норильске Ольга Голодец работала с 1999 года, в "Норильском никеле" под начало тогдашнего гендиректора компании Александра Хлопонина. В холдинге Голодец возглавляла управление социальной политики и персонала.

Перед тем, как попасть в правительство, Ольга Голодец курировала социалку в столичной мэрии в должности вице-мэра. На этом посту ей пришлось декларировать доходы, и по итогам 2010 года она стала самым богатым чиновником мэрии с годовым доходом более 57 млн рублей. Правда, в 2011-м цифра резко снизилась до 11,2 млн рублей. Голодец задекларировала также принадлежащую ей заграничную недвижимость треть (250 кв. м) квартиры в Италии и половину (220 кв. м) дачи в Швейцарии.