Россия прекратила поставки нефти в Белоруссию
Pixabay.com
Россия прекратила поставки нефти в Белоруссию
 
 
 
Россия прекратила поставки нефти в Белоруссию
Pixabay.com

Россия прекратила подачу нефти на нефтеперерабатывающие заводы Белоруссии.

Как сообщил источник в нефтяной отрасли республики, подача нефти прекратилась с 1 января, а "непрерывные партии" закончились 31 декабря.

Тем не менее, как отмечает РИА "Новости", у Белоруссии пока есть запасы нефти и оба НПЗ - в Мозыре (ОАО "Мозырский НПЗ") и Новополоцке (ОАО "Нафтан") - работают в штатном режиме.

В пресс-службе концерна "Белнефтехим" подтвердили, что поставки прекращены, загрузка НПЗ снижена до технологического минимума. При этом представитель концерна отметил, что сейчас идет активная работа над подготовкой январских контрактов, включая альтернативные российским источники.

В "Транснефти", в свою очередь, сообщили, что прокачивают нефть в рамках заявок от нефтекомпаний. "У нас с 1 января нет заявок от нефтяных компаний на поставки на белорусские НПЗ", - сообщил официальный представитель компании Игорь Демин.

По данным российской стороны, транзит нефти через Белоруссию продолжается без всяких ограничений, в полном объеме.

Напомним, 31 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил обеспечить поставки нефти из альтернативных источников. Прежде всего речь идет о доставке железнодорожным транспортом из портов на Балтике, а также о задействовании нефтепровода "Дружба".

Лукашенко заявил, что в 2020 году республика купит у России порядка 22 миллиардов кубометров газа и 24-25 миллионов тонн нефти, причем по ценам не выше прошлогодних. До этого был подписан баланс поставок нефти на 2020-й в объеме 24 миллионов тонн.

Однако контракты на поставки к 1 января так и не были заключены. В последние дни года Лукашенко обсуждал этот вопрос в телефонных беседах с президентом России Владимиром Путиным, премьер-министром Дмитрием Медведевым и главой Минэнерго Александром Новаком. Кроме того, он поручил обеспечить альтернативные поставки нефти из портов Балтии и по нефтепроводу "Дружба", для чего пригрозил "забрать у России две трубы". По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, достигнуть договоренности не удалось, но диалог будет продолжен и апокалиптические сценарии рассматривать не стоит.