Канцлер Германии Ангела Меркель считает оправданными ограничения на инвестиции российских энергетических компаний в Западной Европе
Reuters
Канцлер Германии Ангела Меркель считает оправданными ограничения на инвестиции российских энергетических компаний в Западной Европе Такие подконтрольные государству энергетические компании, как российский газовый гигант "Газпром", пытаются путем приобретения акций европейских компаний получить доступ к конечному потребителю в ЕС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канцлер Германии Ангела Меркель считает оправданными ограничения на инвестиции российских энергетических компаний в Западной Европе
Reuters
 
 
 
Такие подконтрольные государству энергетические компании, как российский газовый гигант "Газпром", пытаются путем приобретения акций европейских компаний получить доступ к конечному потребителю в ЕС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, в начале сентября министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (СДПГ) представил проект новой стратегии в отношении России, который он со своими коллегами озаглавил как "Преобразование через взаимодействие"
НТВ

Федеральный канцлер Ангела Меркель (ХДС) считает, что сегодняшние ограничения на инвестиции российских энергетических компаний в Западной Европе оправданны, хотя стремление России к получению непосредственного доступа на европейские рынки вполне легитимно.

Такие подконтрольные государству энергетические компании, как российский газовый гигант "Газпром", пытаются путем приобретения акций европейских компаний получить доступ к конечному потребителю в ЕС. Эта тактика не находит одобрения на Западе, поскольку Россия объявила большую часть своей экономики стратегическими отраслями, что предполагает серьезные ограничения для западных инвесторов. Например, при разработке месторождений нефти и газа фактически допускается лишь миноритарное участие иностранных акционеров. Федеральное правительство, со своей стороны, позаботилось о том, чтобы российские компании не смогли сосредоточить в своих руках слишком сильного влияния в таких компаниях, как EADS или Telekom, пишет FTD (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Напомним, в начале сентября министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (СДПГ) представил проект новой стратегии в отношении России, который он со своими коллегами озаглавил как "Преобразование через взаимодействие". В рамках этой стратегии МИД выступает за более тесное сотрудничество с Москвой, в частности в сфере энергетики и исследований. Россию и Евросоюз, по мнению германского МИДа, должна связать единая зона свободной торговли.

Проект натолкнулся на волну критики, прежде всего из рядов ХДС/ХСС. Меркель тоже неохотно поддержала концепцию "Преобразования через взаимодействие", отметив лишь, что в основе этого проекта лежит "правильная мысль". Пока что федеральное правительство дистанцируется от своей изначальной стратегии. Как отметил один высокопоставленный сотрудник МИД Германии, в настоящее время от России не ждут "полной солидарности", а стремятся достичь "согласия по некоторым наиболее важным вопросам".

На фоне растущей зависимости Европы от российского газа тема энергетики остается камнем преткновения в отношениях между Россией и ЕС. Пока Москва отказывается ратифицировать Энергетическую хартию, которая облегчила бы доступ на российский рынок и укрепила бы надежность поставок российских энергоресурсов. Во многом из-за подобной позиции России Польша препятствовала проведению переговоров относительно заключения нового договора о партнерстве между РФ и ЕС. Однако Меркель выразила уверенность в том, что эта конфликтная ситуация в скором времени разрешиться: "В ближайшее время мы сможем начать переговоры, хотя они будут совсем не простыми", – заявила она.