В среду цены  на нефть на мировых рынках резко выросли
Архив NTVRU.com
В среду цены  на нефть на мировых рынках резко выросли Это произошло благодаря холодной погоде в США и сокращению добычи нефти странами ОПЕК и крупнейшими независимыми производителями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду цены на нефть на мировых рынках резко выросли
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это произошло благодаря холодной погоде в США и сокращению добычи нефти странами ОПЕК и крупнейшими независимыми производителями
Архив NTVRU.com
 
 
 
На лондонской Международной нефтяной бирже IPE цена февральских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 1,10 долл. до 21 долл. за баррель
Архив NTVRU.com

Цены на нефть на мировых рынках резко выросли в среду благодаря холодной погоде в США и сокращению добычи нефти странами ОПЕК и крупнейшими независимыми производителями.

Так, на лондонской Международной нефтяной бирже IPE, как передает Reuters, цена февральских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 1,10 долл. до 21 долл. за баррель.

На нью-йоркской товарно-сырьевой бирже NYMEX цена февральских фьючерсов на нефть поднялась на 1,17 долл. до 21,01 долл. за баррель. После окончания торгов на бирже рост цен продолжился в электронной системе. Сырье подорожало еще на 1% до 21,23 долл., сообщает Bloomberg.

Погода на северо-востоке США, которые являются крупнейшим мировым рынком топочного мазута, а также в Европе на этой неделе оказалась холоднее, чем обычно, что позволило ожидать повышения спроса на топливо.

Кроме того, на динамику цен повлияли объявления ОПЕК и независимых экспортеров нефти о решимости придерживаться достигнутых соглашений о сокращении объемов добычи сырья почти на два миллиона баррелей в сутки с 1 января 2002 года.

В дальнейшем развитие событий будет зависеть от того, насколько честно производители будут следовать обещанным сокращениям, считают эксперты.