Игорь Сечин намерен добиться сохранения нулевой ставки экспортной пошлины для восточносибирской нефти
government.ru
Игорь Сечин намерен добиться сохранения нулевой ставки экспортной пошлины для восточносибирской нефти "В течение двух месяцев мы рассчитываем убедить Минфин стабилизировать беспошлинный режим для Восточной Сибири"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Игорь Сечин намерен добиться сохранения нулевой ставки экспортной пошлины для восточносибирской нефти
government.ru
 
 
 
"В течение двух месяцев мы рассчитываем убедить Минфин стабилизировать беспошлинный режим для Восточной Сибири"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Минфине рассчитывали, что предоставление льгот и освоение восточносибирских месторождений не отразится на уровне добычи нефти в традиционных районах
Вести

Игорь Сечин намерен добиться сохранения нулевой ставки экспортной пошлины для восточносибирской нефти, предложив Минфину альтернативный источник компенсации выпадающих доходов бюджета, которые в 2010 году составят около 120 млрд рублей, пишет газета "Коммерсант".

"В течение двух месяцев мы рассчитываем убедить Минфин стабилизировать беспошлинный режим для Восточной Сибири", - заявил в понедельник Сечин, выразив уверенность, что источники компенсации выпадающих доходов будут найдены. При этом вице-премьер не стал отрицать, что дополнительные поступления в бюджет обеспечит нефтегазовый сектор.

В Минфине рассчитывали, что предоставление льгот и освоение восточносибирских месторождений не отразится на уровне добычи нефти в традиционных районах и, соответственно, на поступлениях в бюджет от экспортной пошлины. Однако уровень добычи нефти в 2010 году прогнозируется на уровне 2009 года - нефтяные компании предпочли льготы новых месторождений Восточной Сибири разработкам трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири.

22 января Алексей Кудрин на совещании в правительстве потребовал пересмотреть условия предоставления льготы по экспортной пошлине восточносибирским месторождениям, мотивируя это значительными потерями для бюджета. Тогда же было принято решение создать рабочую группу, которая до 1 марта должна рассмотреть целесообразность сохранения нулевой ставки пошлины.

При этом в Минфине отдают себе отчет, что полная отмена льготы приведет к отказу многих компаний от разработки восточносибирских месторождений и поставит под угрозу заполнение ВСТО. На прошлой неделе Алексей Кудрин подтвердил, что предложения Минфина направлены исключительно на ограничение сверхдоходов "Роснефти".

Выступая за пересмотр режима льгот, Алексей Кудрин предложил еще раз проанализировать, какая часть нефти Ванкорского месторождения соответствует физико-химическим параметрам, указанным в льготном коде ТН ВЭД. Ванкорское месторождение состоит из двух пластов - легкой и тяжелой нефти. Не будучи смешана с легкой, тяжелая нефть Ванкора не соответствует физико-химическим параметрам "льготной" нефти. Минфин фактически предлагает вывести всю тяжелую нефть Ванкора (60% запасов месторождения в 500 млн тонн) из-под действия льготы по экспортной пошлине.

Газета отмечает, что если Игорь Сечин действительно намерен поторговаться с Минфином, предлагая механизм компенсации выпадающих доходов за счет нефтегазового сектора, то решить эту проблему без увеличения фискальной нагрузки на российские нефтяные компании можно лишь двумя способами: увеличение средней цены нефти примерно на 1 доллар за баррель принесет бюджету дополнительно как раз искомые 120 млрд рублей.

Не исключено, впрочем, что Сечин предложит Минфину учесть дополнительные доходы, которые принесет бюджету подписанное им соглашение об условиях поставки нефти в Белоруссию. Благодаря жесткой позиции Игоря Сечина бюджет получит дополнительно порядка 80 млрд рублей.