Во вторник государство огласит список кандидатов в совет директоров "Газпрома"
RTV International
Во вторник государство огласит список кандидатов в совет директоров "Газпрома"
 
 
 
Во вторник государство огласит список кандидатов в совет директоров "Газпрома"
RTV International

Во вторник государство огласит список кандидатов в совет директоров "Газпрома". Он может стать революционным. Во-первых, государство заменит одного своего представителя на независимого директора. Во-вторых, впервые в истории "Газпрома" в его совет могут войти представители прямых конкурентов, независимых производителей газа, пишет "Коммерсант".

Список кандидатов в совет претерпел существенные изменения. В этом году из 11 директоров трое или даже четверо должны быть независимыми директорами. Сейчас в совете директоров шесть чиновников, трое менеджеров "Газпрома" и двое независимых директоров (одно место свободно - занимавший его Борис Федоров скончался в 2008 году). Как минимум одно дополнительное место независимого директора появится за счет квоты государства, то есть в новый совет войдет только пять чиновников. Еще одно могут уступить независимому директору топ-менеджеры "Газпрома".

В новом списке, по информации источников газеты, нет экс-главы Минимущества Фарита Газизуллина (входит в совет от государства и голосует по директиве) и Бориса Федорова, главного бухгалтера "Газпрома" Елены Карпель и член правления компании Михаила Середы.

Кроме главы "Газпрома" Алексея Миллера в этом году в совет выдвинут главный финансист монополии Андрей Круглов. "В Белом доме до последнего выясняли, сколько мест в совете директоров "Газпрома" должно принадлежать независимым - три или четыре", - рассказал источник, близкий к совету. Правительство предложило четыре места выделить независимым, однако само согласилось уступить только Газизуллина, а остальные два должны были освободить менеджеры монополии. "Но Алексей Миллер сильно сопротивлялся. И ему удалось отстоять одно место. Виктор Зубков поддержал кандидатуру Круглова",- рассказывает директор одной из газовых компаний. Это место может занять Андрей Круглов.

Одним из независимых директоров может стать экс-глава E.ON Ruhrgas Бургхард Бергман, который входит в совет последние восемь лет и включен в нынешний список (E.ON владеет более 6% акций "Газпрома"). В списке кандидатов в этом году впервые в истории "Газпрома" появились представители независимых производителей газа. Это глава правления "Итеры" Владимир Макеев, совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон и председатель совета директоров "Сибнефтегаза" Александр Красненков. В НОВАТЭКе "Газпрому" принадлежит 19,4%, а "Сибнефтегаз" подконтролен структурам Газпромбанка.

Идею о замене чиновников в советах директоров госкомпаний на независимых директоров президент Дмитрий Медведев выдвинул еще в феврале прошлого года. Летом новые советы директоров получили ОАО "Российские железные дороги" (семь членов из девяти - независимые), Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, аэропорт Шереметьево, "Транснефть" и ряд других компаний со стопроцентным государственным участием. С советами компаний, в которых пакет государства составляет менее 100%, Минэкономразвития обещало разобраться к январю этого года.