ТНК-ВР все еще в поиске нового гендиректора компании
Вести
ТНК-ВР все еще в поиске нового гендиректора компании
 
 
 
ТНК-ВР все еще в поиске нового гендиректора компании
Вести

Поиск нового главного исполнительного директора российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР продолжается, сообщил на телеконференции глава ВР Тони Хейворд.

"Мы находимся в процессе поиска нового главного исполнительного директора. Мы хотим найти подходящего человека, а не первого попавшегося", - подчеркнул Хейворд.

Он заметил, что временно исполняющий обязанности главы компании Тим Саммерс "прекрасно справляется со своими задачами, и операции ТНК-ВР идут успешно", передает РИА "Новости".

Хейворд считает, что разногласия между акционерами ТНК-ВР не сказались негативно на результатах деятельности компании. "2008 год был очень успешным - показатели добычи выросли в четвертом квартале на 30 тысяч баррелей в день по сравнению с тем же периодом 2007 года", - сказал глава ВР.

Переговоры акционеров ТНК-BP с одним из претендентов на пост директора компании Денисом Морозовым были прерваны: стороны так и не смогли согласовать устраивающий бизнесмена контракт. Предложение Морозову в прошлом году сделала BP (она по соглашению акционеров номинирует главного управляющего директора), ААR (консорциум российских акционеров) согласился с его кандидатурой.

Ранее в short-list претендентов, помимо Морозова, входили вице-президент государственной "Роснефти" Питер О'Браен и экс-глава российского представительства немецкой химической группы BASF Петр Голицын.

Новый глава должен сменить на этом посту Роберта Дадли, который ушел в отставку с 1 декабря. Конфликт российских и британских акционеров компании публично продолжался более трех месяцев и завершился 4 сентября подписанием меморандума о взаимопонимании. Одним из условий урегулирования акционерного конфликта в компании была отставка Дадли, который возглавлял ТНК-ВР с момента ее создания в 2003 году.

До назначения и начала работы нового независимого главного управляющего директора, в соответствии с договоренностями между акционерами, главным управляющим директором ТНК-ВР назначен Тим Саммерс. Он сочетает новые обязанности со своей текущей работой в должности управляющего директора по производству и технологиям.

Британской BP принадлежат 50% акций ТНК-ВР, российскому консорциуму AAR - еще 50% (25% - "Альфа-групп", по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).