Внешэкономбанк, "Роснефть" и чиновники отрицают, что китайские 6 млрд долларов пошли на покупку "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com
Внешэкономбанк, "Роснефть" и чиновники отрицают, что китайские 6 млрд долларов пошли на покупку "Юганскнефтегаза" По данным агентства, индийская национальная нефтяная компания ONGC Videsh ведет переговоры о покупке 15% акций "Юганска" за 2 млрд долларов. Кроме того, индийцы готовы кредитовать "Роснефть" для покупки "Юганскнефтегаза" еще на 4 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Внешэкономбанк, "Роснефть" и чиновники отрицают, что китайские 6 млрд долларов пошли на покупку "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным агентства, индийская национальная нефтяная компания ONGC Videsh ведет переговоры о покупке 15% акций "Юганска" за 2 млрд долларов. Кроме того, индийцы готовы кредитовать "Роснефть" для покупки "Юганскнефтегаза" еще на 4 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель МИД Китая отметил: "что касается кредита на другие цели, то я не владею этой информацией". То есть кредит можно дать, но не надо указывать, что он будет использован для финансирования сомнительной сделки
Архив NEWSru.com

Внешэкономбанк, "Роснефть" и чиновники отрицают, что китайские 6 млрд долларов пошли на покупку "Юганскнефтегаза". В четверг официальный представитель МИД Китая Кун Цюань заявил, что "Китай не предоставлял кредита российским компаниям на покупку "Юганскнефтегаза".

Между тем агентство Asia Pulse сообщает, что Китай не единственная держава, которая проявляет интерес к "Юганскнефтегазу". По данным агентства, индийская национальная нефтяная компания ONGC Videsh ведет переговоры о покупке 15% акций "Юганска" за 2 млрд долларов. Кроме того, индийцы готовы кредитовать "Роснефть" для покупки "Юганскнефтегаза" еще на 4 млрд долларов. Агентство сообщает об этом со ссылкой на высокопоставленного представителя компании.

В таком случае индийцы могут работать "по китайской схеме". Представитель МИД Китая отметил: "что касается кредита на другие цели, то я не владею этой информацией". То есть кредит можно дать, но не надо указывать, что он будет использован для финансирования сомнительной сделки.

Так, в частности, поступил российский Минфин, который не отрицает факт выдачи кредита. По официальной версии, "Роснефть" получила 6 млрд долларов в виде предоплаты за обещанные Китаю 48,4 млн т нефти, а ВЭБ и китайские банки финансировали сделку как агенты. Но и "Роснефть", и в ВЭБ отрицают, что эти деньги тратились на покупку главного актива ЮКОСа. "Роснефть" объявила, что "планирует направить средства в производственно-хозяйственную деятельность" и на "капиталоемкие стратегические проекты".

О каких многомиллиардных проектах идет речь, компания сообщить отказалась, отмечают "Ведомости", поэтому экспертов объяснения компаний и чиновников не убедили. Рынок думает, что те выводят из-под удара ВЭБ и китайскую сторону. "Невозможно поверить в то, что "Роснефти" нужны 6 млрд на хозяйственную деятельность, - говорит Стивен Дашевский из "Атона". - Это абсурд".

"Юганскнефтегаз" в полном объеме возобновил работы на своих месторождениях

"Юганскнефтегаз" в полном объеме возобновил работы на своих месторождениях. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе компании, "ведется активная реализация мероприятий, запланированных новым хозяином "Юганскнефтегаза" - "Роснефтью" - на текущий год". В первую очередь, это бурение и работа с основным фондом.

Буровые бригады вышли на Мало-Балыкское нефтяное месторождение, которое специалисты относят к наиболее перспективным: его доказанные запасы составляют 166 млн тонн нефти. В течение первого месяца нового года управление эксплуатации трубопроводов "Юганскнефтегаза" провело две операции по очистке внутренней полости транспортной системы на Приобском месторождении.

С начала февраля полностью выполнены работы по замене девяти аварийных участков Юганского, Мамонтовского и Майского регионов.