ОПЕК увеличила добычу нефти на 1,5 млн баррелей в день
Архив NEWSru.com
ОПЕК увеличила добычу нефти на 1,5 млн баррелей в день
 
 
 
ОПЕК увеличила добычу нефти на 1,5 млн баррелей в день
Архив NEWSru.com

ОПЕК в соответствии с решениями январской неформальной встречи министров нефти увеличила в начале февраля квоты на добычу нефти на 1,5 млн баррелей в день. Сделано это для того, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке.

Цены на нефть на Нью-йоркской товарной бирже уже шесть недель держатся выше отметки в 30 долл. за баррель из-за политической напряженности, связанной с подготовкой войны в Ираке, а также из-за забастовки в Венесуэле, указывает "Интерфакс".

Президент конференции ОПЕК, министр энергетики и индустрии Катара Абдалла бен Хамад аль-Аттыйя заявил, что дополнительные объемы нефти помогут сбалансировать мировой рынок. Правда, тут же поступили сообщения о том, что забастовка в Венесуэле закончилась. "Мы не дали осуществиться планам террористов, путчистов и саботажников, и сегодня нефтяная промышленность, как никогда, принадлежит народу. За 2 месяца мы достигли большего, чем за 4 года", - ликует президент Уго Чавес.

Сразу же после этого министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, что квоты были повышены зря, "никакого дефицита нет". Так что эксперты посчитали, что ОПЕК дальше не будет наращивать предложение, сообщает Bloomberg.

Очередная конференция ОПЕК состоится в Вене 11 марта, и на ней, как считают наблюдатели, картель может принять решение о сокращении экспортных квот - так как по оценкам экспертов ОПЕК во втором квартале 2003 года предложение нефти превысит спрос.

Нефть после новостей из Венесуэлы подешевела, хотя и ненамного. В Нью-Йорке баррель сырой нефти стоит 33,51 долл., в Лондоне - 31,10.