Доля зарплаты среди денежных доходов россиян растет
Архив NEWSru.com
Доля зарплаты среди денежных доходов россиян растет
 
 
 
Доля зарплаты среди денежных доходов россиян растет
Архив NEWSru.com

Доля заработной платы (включая скрытую от налогообложения) в структуре денежных доходов россиян увеличивается, а доля доходов от предпринимательской деятельности, социальных трансфертов (пособий) и доходов от собственности снижается.

По данным, представленным Госкомстатом в понедельник, доля оплаты труда, включая скрытую заработную плату (укрытую от налогообложения), в 2002 году составила 66,2% общей суммы денежных доходов, полученных россиянами. Год назад на зарплату приходилось 64% доходов. В то же время доля доходов от предпринимательской деятельности - 12%, а социальных трансфертов - менее 15%. Доходы от собственности составили менее 5% от всех.

Общая сумма денежных доходов россиян в 2002 году составила 6,7 трлн рублей. Потратили россияне 6,57 трлн, остальное сберегли. Преимущественно - в банках, где вкладов стало на 44% больше.

Что касается реального размера пенсии (скорректированного на инфляцию) в России, то он за год увеличился на 16,4%. Среднестатистический российский пенсионер получал 1380 руб., в 2001 средний размер пенсии составил 1024 рубля.