Цены на новостройки в России в 2001 году выросли на 25%
Архив NTVRU.com
Цены на новостройки в России в 2001 году выросли на 25% Жилье в квартирах улучшенной планировки подорожало на 26,5%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цены на новостройки в России в 2001 году выросли на 25%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жилье в квартирах улучшенной планировки подорожало на 26,5%
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Москве, по прогнозу специалистов, стоимость жилья также, как и по России, будет только расти
Архив NTVRU.com

Цены на квартиры на первичном рынке жилья - продажа новых квартир - в целом по России выросли в 2001 году на 25,1%, а на вторичном рынке - перепродажа обжитых квартир - на 32%. Эти данные сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Госкомстат России.

Стоимость одного квадратного метра жилья в типовых квартирах - новостройках за 2001 год увеличилась в среднем по России на 21,5% и составила 9,1 тыс. рублей. Жилье в квартирах улучшенной планировки подорожало на 26,5%, один квадратный метр стоит здесь 10,1 тыс. рублей. Квартиры в новых элитных домах за год подорожали на 19,0%, их стоимость достигла 14,8 тыс. рублей за квадратный метр.

Одновременно на вторичном рынке в 2001 году квартиры низкого качества подорожали на 24,5%, что в денежном эквиваленте составило 7,2 тыс. рублей за квадратный метр. Типовые обжитые квартиры стали дороже на 35,5% или 8,8 тыс. рублей за квадратный метр, квартиры улучшенной планировки - на 30,5% - это 9,9 тыс. рублей , элитные квартиры - на 23,3%, что составляет 15,5 тыс. рублей за квадратный метр.

В Москве, по прогнозу специалистов, стоимость жилья также, как и по России, будет только расти, пишет , Рокфеллер.ру. Только в течение первого полугодия 2001 года на рынке жилья Москвы цены плавно, но неуклонно ползли вверх. По данным агентств недвижимости, средняя цена продаж в январе этого года составляла $632 за квадратный метр, а в июне уже $704. Систематический рост цен составил около 2% в месяц, а цены на некоторые новостройки росли еще более стремительно √ на 5% в месяц. Причем 50% новых квартир распродается еще на стадии строительства.

Еще одна существенная причина, влияющая на рост цен, связана с окончанием освоения районов массового строительства √ таких, как Бутово, Жулебино, Новокосино, Марьинский парк. Именно эти районы в течение нескольких лет поставляли на рынок относительно дешевые квартиры.

Теперь новое жилье будет строиться на точечных площадках в обжитых районах. Себестоимость этого строительства существенно выше, так как связана с отселением и сносом пятиэтажек, выводом за город промышленных предприятий, а также заменой старых коммуникаций и разработкой индивидуальных проектов. Понятно, что и отпускная цена на квартиры в районах "точечной" застройки будет в среднем на треть выше.

На фоне нового строительства морально устаревают дома, построенные в советские времена. Даже "цэковки" и "сталинки" уступают по потребительским свойствам квартирам эконом-класса и элитному жилью. Это означает, что данная категория жилья теряет свою потребительскую привлекательность, ликвидность, а следовательно, и цену. Конечно, квартиры в этих домах моментально не подешевеют √ просто цены на них будут расти медленнее, чем на новое жилье.

За МКАД квартиры стоят на 25-30% дешевле. Так, стоимость квадратного метра в панельном доме в Мытищах составляет $400-450, в поселке Белые дачи √ $300 за кв. м (при себестоимости $220 за кв. м), в Троицке √ $280 за кв. м. Одновременно, по прогнозу риэлтеров, жилая недвижимость в Подмосковье также будет дорожать.