Авиакомпания "Россия" получит 24 самолета обанкротившейся "Трансаэро"
Global Look Press
Авиакомпания "Россия" получит 24 самолета обанкротившейся "Трансаэро"
 
 
 
Авиакомпания "Россия" получит 24 самолета обанкротившейся "Трансаэро"
Global Look Press

Авиакомпания "Россия" получит 24 самолета из парка обанкротившейся "Трансаэро", пишет "Коммерсант". Сейчас в парке "России" - 64 самолета. Это число планируется увеличить за счет 10 "Боингов-777" и "Боингов-767", а также 14 "Боингов-747" прекратившего работу перевозчика, сообщает издание.

На базе "России" "Аэрофлот" планирует создать укрупненного авиаперевозчика, объединив ее с "Донавиа" и "Оренбургскими авиалиниями". Предполагается, что новая компания будет работать в "среднем ценовом сегменте", в том числе по бывшим маршрутам "Трансаэро".

Обновленная "Россия" будет выполнять полеты из московского аэропорта Внуково и петербургского Пулково. Источники в "Аэрофлоте" сообщил журналистам, что перевозчик может начать осуществлять полеты в "обновленном формате" в середине 2016 года. При этом тарифы могут быть ниже, чем у материнской компании.

Эксперты отмечают, что внутри самой группы "Аэрофлот" может возникнуть риск серьезной конкуренции в результате создания "столь масштабного игрока". По их словам, происходящее "больше напоминает форму плановой экономики, а не коммерческий проект", который неизбежно должен вылиться в создание "квазимонополии с доминирующим госучастием".

Крупнейшая частная авиакомпания России "Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 млрд рублей. Из них компания должна банкам примерно 85 млрд рублей.

1 октября правительство приняло решение о банкротстве перевозчика. В середине октября "Сбербанк" и "Альфа-банк" подали первые иски о банкротстве "Трансаэро".

В конце октября акционер группы авиаперевозчиков S7 Владислав Филев подписал соглашение о покупке не менее 51% акций "Трансаэро", однако потом вышел из сделки.

Билеты на рейсы перевозчика не продаются, летать авиакомпании по решению Росавиации запрещено с 26 октября. Пассажиров перевозят авиакомпании группы "Аэрофлот" и некоторые другие.