Активы "Связного" могут достаться не "Онексиму", а структурам Мусы Бажаева
Moscow-Live.ru
Активы "Связного" могут достаться не "Онексиму", а структурам Мусы Бажаева
 
 
 
Активы "Связного" могут достаться не "Онексиму", а структурам Мусы Бажаева
Moscow-Live.ru

Владелец компании "Связной" Максим Ноготков нашел альтернативную схему реорганизации своего бизнеса для расплаты по долгам, утверждает газета "Коммерсант". Альтернативным крупнейшему кредитору в лице группы "Онексим" претендентом на ритейлера "Связной" и компанию Enter может стать Муса Бажаев и его структуры.

В обмен на опцион на активы им предлагается решить финансовые проблемы "Связного банка" сейчас. Реализация схемы уже началась, но против этого выступает "Онексим", и простого выхода из конфликта нет, пишет издание. О том, как Ноготков пытается разрешить ситуацию с утратой значительной части своих активов в пользу "Онексима" в уплату по долгам ГК перед ним, газете рассказали несколько источников, знакомых с ситуацией.

По их словам, Ноготков еще не подписал документы о передаче консорциуму "Онексима" и НПФ "Благосостояние" сотового ритейлера "Связной" и компании Enter и теперь ведет переговоры об аналогичной сделке с теми же активами с совладельцем "Финпромбанка" Анатолием Гончаровым и связанным с ним бизнесменом - собственником группы "Альянс" Мусой Бажаевым.

"Причем небезуспешно", - отмечает один из источников. По его словам, речь в ходе переговоров идет о возможном опционе на 90% Trellas Enterprises Limited (владеет "Связным" и Enter) в пользу Бажаева и Гончарова.

"Пока окончательных договоренностей не достигнуто, но о том, что динамика в переговорах есть, свидетельствует факт получения Максимом Ноготковым финансирования от этих лиц и связанных с ними структур для банка на сумму 600 млн рублей",- отмечает другой источник. По данным газеты, это финансирование оформлено в виде субординированного кредита "Связному банку".

Факт получения субординированного кредита подтвердил предправления "Связного банка" Евгений Давыдович. "Речь идет о шестилетнем займе в сумме 11 млн евро под 6,5% годовых, - сообщил он. - На прошлой неделе ЦБ согласовал сделку. Таким образом, общая достаточность капитала банка поднимется выше 11% - с текущих 10,69% на 1 ноября при требуемом ЦБ минимуме в 10%.

Ноготков подтвердил, что у "Связного банка" появился новый инвестор в лице совладельца "Финпромбанка" Гончарова. По его словам, с Гончаровым он знаком, поскольку еще летом вел дискуссии о синергии своего актива Enter и его Wikimart. От дальнейших комментариев, в том числе относительно переговоров с Мусой Бажаевым, Ноготков отказался.

В подконтрольной Бажаеву группе "Альянс" официально ситуацию не комментируют. Однако источники в "Альянсе" подтверждают, что интерес к ряду активов Ноготкова у него есть. "Банк его не интересует, но инвестиции в ритейл могут быть оправданны", - сообщил один из собеседников.

Напомним, по неофициальным данным, долг ГК "Связной" составлял более 560 миллионов долларов. В числе его должников был "Онэксим". Сообщалось, что кредиторы "Связного" рассматривали варианты обмена активов "Связного" на погашение долга. Общая сумма задолженности группы компаний "Связной" перед кредиторами составляет порядка 55 млрд рублей (около 1,2 миллиардов долларов по нынешнему курсу). Задолженность перед "Онэксимом" составляла около 10 млрд рублей.

12 ноября сообщалось, что группа "Онексим" и НПФ "Благосостояние" получили 90% акций группы компаний "Связной" после того, как "Связной" не смог вернуть кредиты.