Глава ЕЦБ Трише встал на защиту евро
European Central Bank
Глава ЕЦБ Трише встал на защиту евро
 
 
 
Глава ЕЦБ Трише встал на защиту евро
European Central Bank

Евро является надежной денежной единицей, и единая европейская валюта не находится в состоянии кризиса, заявил в эфире радиостанции RTL глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише.

Накануне Трише обнародовал знаковое решение регулятора о продолжении программы выкупа государственных облигаций в начале 2011 года, нацеленную на улучшение ситуации в наиболее "кризисных" странах еврозоны. Самые яркие представителей этой группы - Греция, Ирландия, Португалия и Испания.

Регулятор намерен предоставлять ликвидность банкам еврозоны в течение первого квартала 2011 года - по меньшей мере до 12 апреля, сказал глава ЕЦБ.

Отвергнув точку зрения евроскептиков в эфире радио RTL, финансист указал на уязвимые места в экономической системе Евросоюза: "У нас есть проблемы с финансовой стабильностью, которые являются результатом бюджетных кризисов в некоторых европейских странах".

Трише по-прежнему намерен оказывать давление на правительства стран ЕС, вынуждая их к более активным действиям по выходу из долгового кризиса. На сокращение дефицита бюджетов Трише отводит им немного времени.

Глава Европейского центрального банка стремится к тому, чтобы правительства европейских стран взяли на себя инициативу по прекращению долгового кризиса, который угрожает распространиться по всему региону. Если этого не произойдет, кризис может затянуться.