Дворкович: акционированный ВЭБ не обязательно должен подчиняться общим правилам
kremlin.ru
Дворкович: акционированный ВЭБ не обязательно должен подчиняться общим правилам
 
 
 
Дворкович: акционированный ВЭБ не обязательно должен подчиняться общим правилам
kremlin.ru

Акционирование Внешэкономбанка, который до сих пор пользовался статусом госкорпорации, не обязательно подразумевает его подчинение общему банковскому законодательству, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович. "Я такой прямой связи не вижу", - сказал он в беседе с журналистами, сообщает деловая интернет-газета IFX.RU.

Стоит напомнить, что после того, как помощник президента Аркадий Дворкович назвал ВЭБ в числе госкорпораций, которые, по мысли президента Медведева, должны быть акционированы, глава ВЭБа Владимир Дмитриев заявил: "Мы готовы акционироваться хоть завтра. Но для этого, по нашим подсчетам, нужно увеличить капитализацию банка чуть более чем на 1 трлн рублей, чтобы ликвидировать перекосы, связанные с превышением лимитов на одного заемщика, и учесть еще ряд других нормативов ЦБ".

Высказал свою точку зрения ир первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев: "Я бы считал, что это очень сложный вопрос. ВЭБ - это финансовая организация с большим количеством внешних связей. Сам комментарий о возможности преобразования его в ОАО может изменить отношение кредиторов, процентные ставки, а также повлиять на подтверждение или неподтверждение кредитных договоров".

"Есть и такой вариант - считает Дворкович, - и, мне кажется, есть другой - сохранение особенностей с точки зрения банковского законодательства при изменении организационно-правовой формы", - пояснил помощник президента. Он напомнил, что ВЭБ является, прежде всего, институтом развития и сохранит эти функции после акционирования.

Говоря о сроках, когда может быть принято окончательное решение о том, как будет проводиться акционирование ВЭБа, А.Дворкович отметил: "Я думаю, все-таки не в этом году". Он пояснил, что необходима серьезная юридическая работа, поэтому такое решение будет принято, скорее всего, только в следующем году. Однако при этом он отметил, что всю процедуру акционирования "реально завершить в течение следующего года". По его словам, в принципе решение президентом принято и теперь необходимо оценить все риски, прежде всего юридические, и юридически оформить процедуру.