В США в ноябре стало на 250 тысяч рабочих мест меньше
Euronews
В США в ноябре стало на 250 тысяч рабочих мест меньше
 
 
 
В США в ноябре стало на 250 тысяч рабочих мест меньше
Euronews

Число рабочих мест в частном секторе США за ноябрь 2008 года сократилось на 250 тысяч, - после октябрьского снижения на 157 тысяч мест, говорится в распространенном отчете консалтинговой компании Automatic Data Processing Inc. о состоянии занятости в стране.

Обнародованные цифры оказались значительно выше прогноза аналитиков, опрошенных Reuters: эксперты ожидали снижение показателя на 200 тысяч рабочих мест.

Кроме того, в ноябре 2008 года почти в полтора раза выросло количество запланированных увольнений: со 112,88 тысяч в октябре до 181,67 тысяч в прошлом месяце. По информации компании Challenger Gray & Christmas, которая рассчитывает этот показатель, его рекордное за последние 7 лет увеличение связано, главным образом, с увольнениями в финансовом секторе, резюмирует BFM.ru.

Производительность труда в США в третьем квартале увеличилась на 1,3% в годовом выражении, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на окончательные данные министерства труда.

Аналитики оценивали повышение в среднем на уровне 0,9%. По предварительным данным, увеличение составляло 1,1%.

При этом стоимость рабочей силы в прошлом квартале увеличилась на 2,8%. Эксперты не ожидали пересмотра показателя с предварительно объявленных 3,6%.

Индекс ISM Non-Manufacturing упал в ноябре до самого низкого уровня с начала его расчетов в 1997 году - 42 пунктов по сравнению с 44,4 пункта месяцем ранее, прогнозируют эксперты.

Этот индикатор показывает состояние деловой активности в сфере услуг, которая составляет почти 90% американской экономики. Превышение индексом отметки в 50 пунктов означает активизацию деловой активности, значение ниже этой величины говорит о снижении активности.