Сергей Абрамов назначен начальником Дирекции железнодорожных вокзалов РЖД
НТВ
Сергей Абрамов назначен начальником Дирекции железнодорожных вокзалов РЖД
 
 
 
Сергей Абрамов назначен начальником Дирекции железнодорожных вокзалов РЖД
НТВ

Бывший аудитор Счетной палаты Сергей Абрамов назначен начальником Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), сообщила 3 декабря пресс-служба РЖД.

Абрамов сменил на этой должности Виктора Будовского, который назначен заместителем начальника инспекции при президенте РЖД.

Дирекция железнодорожных вокзалов РЖД начала работу 1 апреля 2007 года. В состав дирекции были переданы 324 вокзала РЖД, которые отправляют 84% пассажиров дальнего следования.

1 октября 2007 года коллегия Счетной палаты РФ единогласно выразила недоверие аудитору Абрамову и поставила вопрос перед Государственной Думой о досрочном освобождении его от должности.

Решение было мотивировано тем, что за предшествующий месяц были задержаны трое сотрудников Счетной палаты, которые работали под его руководством. 11 октября Абрамов был досрочно отстранен от должности аудитора.

Среди проверок, которыми руководил Абрамов до своей отставки, были, в частности, контроль за выделением и использованием земельных участков в Подмосковье и Краснодарском крае, в том числе в Сочи, где в 2014 году состоится зимняя Олимпиада.

Глава ведомства подчеркнул, что причинами отставки аудитора была только его моральная ответственность как руководителя за действия своих подчиненных и стремление минимизировать ущерб для репутации Счетной палаты РФ.

Сергей Абрамов был назначен на должность аудитора Счетной палаты 10 июля 2006 года. С 20 марта 2004 года по 3 мая 2006 года он занимал должность председателя правительства Чеченской Республики, и.о. президента Чеченской Республики.

В ноябре 2005 года Абрамов пострадал в результате дорожно-транспортного происшествия под Москвой, в котором получил многочисленные травмы, после чего проходил длительное лечение. В марте 2006 года он был освобожден от обязанностей главы правительства Чеченской республики, а в июле того же года Госдумой назначен аудитором СП РФ.

С 16 января 2003 года по 19 марта 2004 года был советником председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина и занимал должность начальника инспекции по контролю за расходованием средств федерального бюджета, направляемых на восстановление социальной сферы и экономики Чеченской Республики.