Антимонопольная служба возбудила дело против Visa International
Архив NEWSru.com
Антимонопольная служба возбудила дело против Visa International Председателем комиссии назначен заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Антимонопольная служба возбудила дело против Visa International
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председателем комиссии назначен заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров
Архив NEWSru.com
 
 
 
По количеству банкоматов в РФ лидирует MasterCard
Архив NEWSru.com

Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дело в отношении международной платежной системы Visa International, говорится в сообщении ведомства. В ФАС создана комиссия по рассмотрению дела по признакам нарушения Visa International статей 5 и 6 закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг".

По мнению антимонопольного ведомства, Visa злоупотребляет доминирующим положением на рынке пластиковых карт в России, в частности устанавливает необоснованные критерии членства, которые являются барьерами при вступлении в другие платежные системы. Председателем комиссии назначен заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Поводом для исследования ФАС рынка платежных систем стало обращение Уралвнешторгбанка, напоминает "Интерфакс". Кредитная организация заявила тогда, что, во-первых, по ее мнению, у Visa нет необходимых для работы банков в системе документов на русском языке, а во-вторых, Visa предъявляет излишне жесткие требования к объему выпуска карт, что приводит к дискриминации других платежных систем.

Чиновники ФАС начали расследование, запросили у Visa соответствующие документы на русском языке и начали сбор информации по другим платежным системам, работающим в России.

Согласно данным ФАС, Visa является лидером среди платежных систем на отечественном рынке, доля этой платежной системы по объему совершенных операций по итогам 2003 года составляет 40,25%, по количеству эмитированных карт - 36,89%.

По количеству банкоматов в РФ лидирует MasterCard (около 41,56%), за ним следует Visa (39,02%).