Доллар дешевеет до новых минимумов четвертый день подряд
Архив NEWSru.com
Доллар дешевеет до новых минимумов четвертый день подряд По данным Bank of New York, ведущего мониторинг инвестиционных потоков, в ноябре с американского фондового рынка иностранные инвесторы вывели 2,3 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доллар дешевеет до новых минимумов четвертый день подряд
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным Bank of New York, ведущего мониторинг инвестиционных потоков, в ноябре с американского фондового рынка иностранные инвесторы вывели 2,3 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
в обвале доллара в последние дни отчасти "виноват" просто настрой рынка - трейдеры продают доллары, поскольку думают, что он будет падать и дальше
Архив NEWSru.com

Доллар дешевеет до новых минимумов четвертый день подряд. На азиатских торгах в среду курс доллара к евро упал до нового исторического минимума - 1,2115 доллара за евро, сообщает K2Kapital.

Вскоре доллар вернулся на уровни выше 1,21 доллара за евро, но факт остался - курс доллара к евро достиг нового исторического минимума. В первый раз барьер 1,20 был преодолен в пятницу 28 ноября.

Новый виток в падении доллара отчасти был спровоцирован повышением ставки Резервного банка Австралии. В среду утром банк повысил свою ставку на 0,25 процентного пункта, до 5,25%, указав на рост австралийской и мировой экономики и быстрое увеличение объема потребительского долга в стране. Валютный рынок живо отреагировал на событие, еще более обозначившее невыгодное положение доллара относительно валют из стран с высокими процентными ставками.

США значительно проигрывают другим крупнейшим индустриальным странам, за исключением Японии и Швейцарии, по величине процентных ставок. Это значит, что американские активы, номинированные в долларах, будут приносить меньший доход.

В последнюю неделю ослабевшая американская валюта сдавала позиции с каждым днем. "Люди пытаются объяснить эту волну продаж конкретной причиной, указывая на стальные тарифы или торговый протекционизм, однако правда состоит в том, что США имеют огромный торговый дефицит и не имеют высоких ставок, чтобы привлечь достаточный объем капитала для его финансирования", - резюмировал во вторник трейдер Commerzbank в Нью-Йорке Майк Кинг.

По данным Bank of New York, ведущего мониторинг инвестиционных потоков, в ноябре с американского фондового рынка иностранные инвесторы вывели 2,3 млрд долларов. В акции и облигации еврозоны неевропейские инвесторы вложили в ноябре 802 млн евро.

Парадокс заключается в том, что валютный рынок никак не реагирует на экономические данные, выходящие в последние два месяца в США. Они указывают на быстрый рост американской экономики.

В понедельник стало известно, что индекс производственной активности в США, рассчитываемый ISM, вырос в ноябре до 62,8 против 57,0 в октябре. Экономисты были потрясены полученной цифрой, самой высокой после декабря 1983 года. Кроме того, министерство торговли США сообщило в понедельник, что расходы на строительство в Америке выросли в октябре на 0,9% до 922 млрд в годовом исчислении, что стало новым рекордным уровнем. Во вторник появился новый сигнал об укреплении американской экономики. Мировые автомобильные компании сообщили о росте продаж в США в ноябре на 9%.

Валютный рынок никак не отреагировал на все эти оптимистичные данные. "Я бы назвал это "смертью" фундаментального экономического анализа", - прокомментировал для Reuters участник рынка в одном из нью-йоркских банков.

Главный специалист по валютным стратегиям в нью-йоркском отделении банка HSBC Марк Чандлер считает, что в обвале доллара в последние дни отчасти "виноват" просто настрой рынка: трейдеры продают доллары, поскольку думают, что он будет падать и дальше. "Говоря в общем, на рынке имеется тренд, и его было бы трудно развернуть вспять так поздно в конце года", - сказал Чандлер.