Доллар меняет цвет
Архив NEWSru.com
Доллар меняет цвет Доллар меняет цвет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доллар меняет цвет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Доллар меняет цвет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Томас Фергюсон
Архив NEWSru.com

Американская валюта меняет цвет. Первыми обновятся купюры достоинством в 20 долларов - они поступят в обращение уже будущей осенью. Пока известно, что это будут уже банкноты не "фирменного" зеленого капустного цвета, а купюры более богатой цветовой гаммы. До 2005 года обновятся купюры в 50 и 100 долларов. Новые банкноты будут того же размера, что и нынешние, на них останутся портреты тех же президентов, однако некоторые детали этих портретов и другие мелкие детали должны измениться.

Бюро гравировки и печати США, которое отвечает за столь революционное изменение облика национальной валюты, прекрасно понимает, что появление цветного доллара может стать настоящим шоком. Как заявил директор Бюро Томас Фергюсон, "мы уходим от системы валюты, которая была безусловно монохроматична на протяжении всей нашей жизни, жизни наших родителей". "Мы должны подойти к этому со всей ответственностью, чтобы сохранить традицию", - говорит Фергюсон. Задача состоит в том, чтобы люди по всему миру, увидев новую 20-долларовую американскую купюру, сразу бы поняли, что это именно 20 долларов США.

Пока Фергюсон не стал рассказывать, в какие цвета решено раскрасить доллар, однако сообщил, что в купюрах различного достоинства будут использоваться и разные цвета. Цель акции - значительно осложнить жизнь фальшивомонетчикам. В Бюро посчитали, что пересматривать дизайн долларов нужно каждые семь лет, чтобы быть на шаг впереди злоумышленников.

Но, несмотря на все угрозы, таящиеся в современных технологиях, многие американцы не желают иметь дело с "другими" долларами. А больше всего озабочены в США реакцией на новые деньги иностранцев. В 1996 году Бюро гравировки и печати уже меняло дизайн американской валюты: были добавлены дополнительные меры защиты - объемные нити, светящиеся в ультрафиолетовом облучении, микрошрифт и меняющая цвет краска.

Тогда люди в некоторых странах были так напуганы, что, несмотря на разъяснения американских властей, некоторое время думали, что это подделки. "Это очень серьезная проблема, но все же менять деньги нужно, потому что любой из нас - при наличии хорошего сканера и соответствующей бумаги - может подделать современные купюры", - считает Ута Вартенбург, исполнительный директор Американского нумизматического общества.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на Los Angeles Times сообщает, что первые купюры покажут весной 2003 года.