Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что его компания будет искать возможность работать так, чтобы минимизировать последствия новых антироссийских санкций со стороны США
Global Look Press
Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что его компания будет искать возможность работать так, чтобы минимизировать последствия новых антироссийских санкций со стороны США
 
 
 
Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что его компания будет искать возможность работать так, чтобы минимизировать последствия новых антироссийских санкций со стороны США
Global Look Press

Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что его компания будет искать возможность работать так, чтобы минимизировать последствия новых антироссийских санкций со стороны США, передает "Интерфакс".

"Даже президент США и тот сказал, что закон неправильный. Он возражает, но подписывает. Что тут можно добавить? Конечно неправильный закон, они сами это все понимают", - отметил Сечин. - И, собственно, мне иногда кажется, что самые большие санкции вводятся именно против него, а не против нас. Так что посмотрим, как это будет нравиться тем, кто принимает решения".

"Мне жаль, что Exxon пострадал - ему выписали 2 млн долларов штрафа за общение с нами. То есть санкции начинают работать против тех, кто их вводит. Это позитивно", - считает он. В июле Казначейство США оштрафовало ExxonMobil на 2 млн долларов за подписание с Сечиным восьми документов, связанных с нефтегазовыми проектами в России

У санкций есть как негативные, так и позитивные последствия, добавил Сечин. "Негативные начинают работать против американских партнеров. А позитивные вы скоро узнаете - в течение ближайших четырех дней", - пообещал он.

Сечин также сообщил, что "Роснефть" продолжит наращивать сотрудничество с Венесуэлой в сфере топливно-энергетического комплекса.

"Это страна с запасами углеводородов номер один в мире. И с этой точки зрения любая нефтегазовая компания должна стремиться работать в этой стране. Мы политикой не занимаемся. Мы развиваем добычные проекты на территории Венесуэлы. В настоящее время мы добываем 9 млн тонн нефти в год. Занимаемся трейдингом венесуэльской нефти. И, как я неоднократно повторял, мы никогда оттуда не уйдем. Мы будем работать с Венесуэлой и будем наращивать объемы нашего сотрудничества в сфере ТЭК", - сказал он.

Президент США Дональд Трамп одобрил новый пакет санкций против РФ 2 августа. Новые правила, в числе прочего, сокращают максимальный срок финансирование банков, находящихся под санкциями, с 30 дней до 14, а компаний нефтегазового сектора с 90 до 60. Кроме того, меняется список шельфовых и нефтегазовых проектов, куда запрещены поставки оборудования и технологий. Американские санкции действуют против "Роснефти" и всех ее дочерних компаний с 2014 года.

Трамп при этом заявил, что поддерживает жесткие меры против России и подписывает закон в интересах национального единства, но считает, что утвержденные меры ограничивают его полномочия и противоречат конституции. "Роснефть" ведет совместно с PDVSA пять проектов разведки и добычи на территории Венесуэлы: четыре проекта в стадии добычи - PetroMonagas (доля "Роснефти" 40%), PetroPerija (40%), PetroVictoria (40%) и Boqueron (26,67%), один проект в стадии опытно-промышленной разработки - PetroMiranda (32%).

В июне 2017 года Сечин заявил в интервью изданию The Financial Times, что санкции были нужны для влияния на социально-экономическую ситуацию в стране и, как следствие, на предстоящие президентские выборы. Он тогда выразил надежду, что политика США в этом вопросе изменится благодаря госсекретарю Рексу Тиллерсону, с которым он сотрудничал в нефтяном бизнесе.