Более половины операторов колл-центров, пекарей и менеджеров по туризму уверены, что в ближайшие 10 лет их функции полностью или частично перейдут к машинам
Global Look Press
Более половины операторов колл-центров, пекарей и менеджеров по туризму уверены, что в ближайшие 10 лет их функции полностью или частично перейдут к машинам
 
 
 
Более половины операторов колл-центров, пекарей и менеджеров по туризму уверены, что в ближайшие 10 лет их функции полностью или частично перейдут к машинам
Global Look Press

Более половины операторов колл-центров, пекарей и менеджеров по туризму уверены, что в ближайшие 10 лет их функции полностью или частично перейдут к машинам. Реже всего считают, что их работа может быть автоматизирована, медсестры, учителя и водители. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного исследовательским центром портала Superjob.ru, сообщает ИА "Финмаркет".

Больше всех в том, что их вскоре заменят роботы, уверены операторы колл-центров - 61%. Крупные компании активно внедряют сервисы автоматизации запросов клиентов, например, у "Аэрофлота" уже несколько лет действует голосовая система оплаты авиабилетов и маршрутизация вызовов на основе распознавания естественной речи.

Среди пекарей и кондитеров в то, что их смогут заменить машины, верят 56%. "Простые формы выпечки. Если 3D-принтеры научат работать с натуральными начинками, возможны и более сложные формы".

В автоматизации своей работы уверены 54% менеджеров по туризму: уже сегодня многочисленные программы бронирования билетов и отелей, а также повсеместно публикуемые отзывы туристов о путешествиях позволяют многим организовывать свой отдых самостоятельно.

Кроме того, в неизбежность роботизации верит 51% сварщиков: "Наука движется вперед, на предприятиях уже существует сварочное оборудование нового поколения, которое качественно и быстро производит сварочные процессы".

Экономисты верят в скорую автоматизацию своей работы больше бухгалтеров - 50% и 35% соответственно. В этой сфере, говорят представители отрасли, функции людей поменяются с непосредственного исполнения на надзор за программой.

37% переводчиков уже наблюдают изменения, которые приведут к тому, что значительная часть переводов будет выполняться программами.

36% программистов, людей, которые сами непосредственно участвуют в создании программного обеспечения для роботов, тоже говорят о том, что скоро их функции будет выполнять машина. В полной автоматизации своей работы уверены 6% из них, а 30% считают, что роботам будет отдана часть функций по созданию ПО.

Среди менеджеров по персоналу в автоматизации уверены пока только 30% опрошенных, хотя рынок уже сегодня предлагает множество решений по автоматизации HR-функций.

Среди журналистов в торжество автоматизации верит каждый четвертый (25%). В том, что докторов вскоре заменят роботы, уверен 21% врачей. Компьютеризированные методы диагностики, роботизированная хирургия, медицинские приборы и датчики - уже не будущее, а настоящее медицины.

Хотя в США Google и Tesla уже не первый год успешно тестируют беспилотные автомобили, российские водители риск автоматизации своего труда оценивают невысоко: в подобную перспективу верит лишь каждый пятый, а в торжество роботов в процессах обучения верит 19% учителей.

Ниже всех вероятность автоматизации оценивают медицинские сестры: в то, что машины возьмут на себя их функции, верят лишь 17%.

Напомним, опубликованное в конце июня исследование ученых из Оксфордского университета показало, что в ближайшие 20 лет порядка 35% видов работ, в наше время выполняемых людьми, будут отданы роботам. Роботы уже много лет успешно заменяют рабочих на автоматизированных линиях конвейеров, но даже в странах, продвинувшихся в этом направлении заметно дальше других, уровень роботизации сейчас не превышает 10%.

Одна из причин роста автоматизации труда - удешевление робототехники. За прошлое десятилетие цена роботов снизилась на 27%, а в ближайшие 10 лет прогнозируется снижение цен еще на 22%.