Минсельхоз считает нецелесообразным вводить запрет на использование пальмового масла при производстве пищевых товаров
Global Look Press
Минсельхоз считает нецелесообразным вводить запрет на использование пальмового масла при производстве пищевых товаров
 
 
 
Минсельхоз считает нецелесообразным вводить запрет на использование пальмового масла при производстве пищевых товаров
Global Look Press

Минсельхоз считает нецелесообразным вводить запрет на использование пальмового масла при производстве пищевых товаров. Ведомство считает, что достаточно ужесточить требования к маркировке продукции, где используется этот продукт.

Как сообщил "Интерфакс" директор департамента животноводства Минсельхоза Владимир Лабинов, запрет невозможен: "Делать этого категорически не нужно, это неправильно. Запрещать продукты не нужно, нужно их правильно маркировать. Все наши предложения по регулированию этой проблемы сводятся к тому, чтобы исключить возможность использования молочной терминологии при маркировке продуктов, изготовленных по технологии замещения молочного жира немолочными жирами".

"Запрещать неправильно, говорить, что это полезно-вредно неправильно, это совершенно разные вещи. Масло пальмовое должно маркироваться масло пальмовое, масло сливочное должно маркироваться маслом сливочным, сыр сыром и так далее. Мед у части людей вызывает аллергию, ананасы вызывают аллергию, шоколад многие не переносят, кто-то молоко не пьет. Но это не норма, это отклонение от нормы. Это вовсе не повод дискредитировать продукт. Люди разные, физиология разная, нужно все правильно маркировать, вот и все", - сказал Лабинов.

Напомним, российское правительство обсуждает различные варианты ограничений по использованию в пищевой продукции, в том числе для детей, пальмового масла.

Как заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, "поручения даны, но они неоднозначны", есть "разные идеи на эту тему, и пока вопрос обсуждается".

"Не то что там прямо ограничить-запретить. Там есть разные идеи от разных людей. Кто-то говорит об ужесточении стандартов, кто-то - просто о прозрачности, об ответственности за нераскрытие информации о содержании пальмового масла в определенных продуктах", - сказал Дворкович.

Проблема пальмового масла остро встала с началом кризиса и после продления эмбарго на поставки продуктов из западных стран. Из-за роста цен на еду производители стали предлагать новые товары из более дешевых ингредиентов. Так, некоторые производители шоколада вместо масла какао используют эквиваленты жиров, например рапсовое или пальмовое масло.

Резко увеличилось и число фальсифицированных продуктов: они не отвечают ГОСТам и техническим регламентам, указанный на их упаковке состав не соответствует содержанию. По данным Роспотребнадзора, больше всего несоответствий в кондитерских изделиях, рыбе и молоке.

В 20% проверенного сливочного масла, 13% творога и 10% сыра животные жиры заменены растительными, главным образом пальмовым маслом, и по справедливости эти продукты должны называться спредом, творожным и сырным продуктом.

Известно, что из-за высокого содержания в составе пальмового масла доли жирных насыщенных кислот (50%), оно значительно повышает уровень холестерина в крови. Кроме того, пальмовое масло действует как усилитель вкуса, а пальмитиновая кислота плохо усваивается детским организмом и может вызывать аллергию.

По официальной статистике, в январе - феврале 2015 года импорт пальмового масла в РФ вырос на 37% к аналогичному периоду прошлого года. В Россельхознадзоре признали, что Россия стала крупнейшим импортером пальмового масла.