Деньги для "Сколкова" переброшены на восстановление Крымска
Moscow-Live.ru
Деньги для "Сколкова" переброшены на восстановление Крымска
 
 
 
Деньги для "Сколкова" переброшены на восстановление Крымска
Moscow-Live.ru

С 1 июля территория Сколкова вошла в состав Большой Москвы, таким образом финансирование федерального проекта отчасти стало одним из обязательств столицы. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что за три года город намерен создать для иннограда эффективную транспортную инфраструктуру, обеспечить строительство дорог и инженерию.

Общий объем средств по неофициальным данным, должен составить около 50 млрд рублей, пишет РБК daily. В связи с этим столица обратилась за помощью в Минфин, запросив межбюджетный трансферт в размере 4,495 млрд рублей, и получила предварительное одобрение со стороны ведомства.

После этого произошла трагическая ситуация в Крымске, и эти деньги ушли туда. По предварительным подсчетам, совокупный ущерб от наводнения в Краснодарском крае составляет 20 млрд рублей. Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что на строительство жилья и расчистку рек правительство дополнительно выделит пострадавшим городам около 4,5 млрд.

Эксперты говорят, что краткосрочное урезание финансирования проектов иногда используется государством в экстренных ситуациях. Правда, обычно для этих целей правительство все-таки распечатывает Резервный фонд, указывает издание.

В 2011 году из госбюджета российская "кремниевая долина" получила около 11 млрд рублей, в текущем году объем бюджетных вливаний запланирован в размере 22 млрд, в последующие два года - 34 млрд. Общий объем финансирования иннограда, включая внебюджетные источники, в ближайшие годы должен составить около 170 млрд руб.

По мнению президента фонда Виктора Вексельберга, этого недостаточно, чтобы дать толчок инновационному развитию. По словам предпринимателя, развитые страны тратят на поддержку инноваций около 2-5% ВВП, тогда как Россия - около 2%.