РЖД продаст доли в "Аэроэкспрессе" и "Первой грузовой компании"
Вести
РЖД продаст доли в "Аэроэкспрессе" и "Первой грузовой компании"
 
 
 
РЖД продаст доли в "Аэроэкспрессе" и "Первой грузовой компании"
Вести

Минимальная цена продажи 75% крупнейшего собственника вагонов в России Первой грузовой компании (ПГК) может вырасти на 20% со 115 миллиардов рублей по итогам переоценки, сообщил глава РЖД Владимир Якунин.

Четыре участника рынка железнодорожных перевозок претендуют на покупку 100-процентной "дочки" РЖД - Трансойл Геннадия Тимченко, Независимая транспортная компания Владимира Лисина, частные железнодорожные операторы Глобалтранс и Нефтетранссервис, передает Reuters.

"Я думаю, наверное, процентов на 20 (вырастет цена)", - сказал журналистам Якунин, добавив, что это произойдет в результате переоценки после финансовых итогов первого полугодия 2011 года.

Правительство России в конце июля согласовало продажу на аукционе единым лотом 75% минус 2 акции ПГК. Совет директоров РЖД уже одобрял минимальную цену пакета в 115 млрд рублей.

РЖД предполагает, что ей удастся продать ПГК в 2011 году - она планирует потратить средства, вырученные от аукциона, на свою инвестпрограмму.

Пятый претендент на участие в аукционе - компания "Сумма-Капитал" - еще не подала заявку в ФАС, сообщал ее представитель Константин Панин.

Ранее Якунин сообщал, что РЖД продадут 25% акций в "Аэроэкспрессе", осуществляющем железнодорожные интермодальные перевозки между московскими аэропортами и вокзалами, другому акционеру оператора - компании "ТрансГрупп", сохранив за собой блокпакет.

РЖД в настоящее время принадлежит 50% "Аэроэкспресса", ООО "Дельта-Транс-Инвест" (входит в группу компаний "ТрансГрупп АС") - 25%, бизнесменам Андрею Бокареву и Искандеру Махмудову - 25%.

"Мы по "Аэроэкспрессу" такое решение уже приняли. Мы готовы уйти в блокирующий пакет, а в перспективе, я думаю, что можем рассматривать вопрос о его полной реализации", - сообщил Якунин. Он добавил, что предложение о продаже доли в операторе поступило от самого "ТрансГрупп".