Новый газопровод Amber пройдет от литовского Марияполя или Алитуса до польских Плоньска или в Рембельщизны
Euronews
Новый газопровод Amber пройдет от литовского Марияполя или Алитуса до польских Плоньска или в Рембельщизны
 
 
 
Новый газопровод Amber пройдет от литовского Марияполя или Алитуса до польских Плоньска или в Рембельщизны
Euronews

Литва ищет способ построить газопровод Amber, от которого отказался "Газпром" в пользу прямой подводной трубы Nord Stream по дну Балтийского моря, пишет газета "Коммерсант".

2 августа операторы газотранспортных систем Польши и Литвы Gaz System и Lietuvos Dujos подписали меморандум по строительству газопровода-перемычки протяженностью 360 км в Польше и 80-100 км в Литве. Новый газопровод Amber пройдет от литовского Марияполя или Алитуса до польских Плоньска или в Рембельщизны.

Коммерческий директор Lietuvos Dujos Иоахим Хоккертц рассчитывает, что половину предпроектных работ профинансирует ЕК (до 300 млн евро), остальные расходы покроют участники проекта.

В апреле 2010 года Литва и Польша подали в Еврокомиссию заявку на строительство Amber в рамках программы развития европейских энергетических сетей TEN-E. Как пояснил Хоккертц, "сегодня страны Балтии остаются энергетическим островом в ЕС, и соединение газовых сетей Литвы и Польши призвано изменить эту ситуацию". По его мнению, проектируемый газопровод является "стратегически важным" для обеспечения целостности газового рынка ЕС, поскольку весь природный газ Литва импортирует из РФ.

Меморандум предполагает анализ экономической целесообразности строительства Amber, включая текущий и прогнозируемый спрос на природный газ в регионе, источники поставок, рыночные цены на энергию и потенциал для обеспечения безопасности поставок в ЕС. В первом квартале 2011 года анализ будет передан в Еврокомиссию, которая и должна принять решение о целесообразности проекта.

Еще в 2008 году Литва называла Amber альтернативой российского проекта газопровода Nord Stream для транзита российского газа через страны Балтии в Польшу. Однако после того как "Газпром" принял окончательное решение строить Nord Stream, литовский проект был положен под сукно. Теперь Вильнюс планирует использовать Amber в реверсивном режиме для поставок газа в страны Балтии из Польши со строящегося ныне терминала СПГ в Свиноустье мощностью 2,5 млрд кубометров и проектируемого Gaz System подводного газопровода Baltic Pipe из Дании.