Безработица в США достигнет пика во второй половине 2010 года
bloomberg.com
Безработица в США достигнет пика во второй половине 2010 года
 
 
 
Безработица в США достигнет пика во второй половине 2010 года
bloomberg.com

Несмотря на то, что экономика США демонстрирует признаки стабилизации, уровень безработицы может продолжать расти до второй половины следующего года, что потребует от администрации новых мер, направленных на повышение пособия по безработице, передает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление секретаря Казначейства США Тимоти Гайтнера.

По мнению Гайтнера, Конгрессу и администрации ближе к концу этого года необходимо уделить особое внимание проблеме продолжающегося роста безработицы.

Согласно опубликованным в минувшую пятницу данным Министерства торговли США, американский ВВП снизился во втором квартале всего на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Этот результат превзошел ожидания аналитиков и результаты первого квартала, когда экономика упала на 6,4%. Замедление спада дало повод Гайтнеру сделать вывод о том, что рецессия ослабляется.

"В экспертном сообществе сложился консенсус относительно того, что еще до конца года американская экономика покажет положительные темпы роста, - утверждает Гайтнер, отмечая, что пока нет единодушного мнения, насколько серьезным будут темпы этого роста.

Агентство отмечает, что схожим образом оценил ситуацию и экс-глава ФРС Алан Гринспен, который после публикации данных за второй квартал заявил, что нынешний этап кризиса можно считать преодоленным, и в третьем квартале американская экономика может прибавить до 2,5%.

"Достаточно взглянуть на недельные данные по производству в различных отраслях - очевидно, что произошел разворот", - заявил Гринспен в программе This Week. При этом экс-глава ФРС считает, что рост безработицы продолжится, хотя и не такими темпами, как раньше.

Агентство приводит и мнение директора Национального экономического совета при президенте США, Лоренса Саммерса, который считает, что рост безработицы связан с тем, что бизнес реагирует на ухудшение экономической ситуации, а не с провалом государственных мер стимулирования.