Британцы хотят, чтобы компания Ford продала Jaguar российским олигархам
investmerseyside.com
Британцы хотят, чтобы компания Ford продала Jaguar российским олигархам
 
 
 
Британцы хотят, чтобы компания Ford продала Jaguar российским олигархам
investmerseyside.com

Корпорация Ford, которая в 1989 году приобрела британского автомобилестроителя Jaguar, так и не смогла превратить компанию в прибыльное предприятие. Громадные долги и убытки Jaguar портят и без того не идеальную финансовую отчетность американской Ford, и поэтому в скором времени британская компания может быть выставлена на продажу, сообщает Reuters.

По прогнозам некоторых участников рынка, кроме Jaguar Ford может продать и линию Aston Martin, оставив себе только приносящую прибыль компанию Volvo.По мнению специалистов, лучшим покупателем для Jaguar мог бы стать российский олигарх, который смог бы вернуть этому классическом бренду престиж.

Среди российских бизнесменов, которые могли бы приобрести компанию, британские эксперты, прежде всего, называют Николая Смоленского, который уже владеет британским брендом спортивных машин TVR.

Аналитик агентства Global Insight Кристоф Штурмер заявляет: "Это была бы поистине фантастическая история, настоящая история Золушки, если бы Смоленский подумал: "У меня уже есть спортивные машины, почему бы ни купить еще и седаны, и превратить их в настоящий британский престижный бренд".

Среди других возможных претендентов на приобретение Jaguar называют BMW, однако, как говорят представители немецкой компании, они не планируют бороться за британского производителя, так как пытаются придерживаются стратегии не конкурирующих друг с другом брендов в рамках своей компании.

Также Jaguar может быть интересна таким компаниям как PSA Peugeot Citroen и Renault, которым не хватает готового подразделения для выхода в сегмент премиум. Могут задуматься о покупке и китайские компании, которые давно интересуются британскими производителями. Правда пока китайские инвесторы, считает Reuters, ожидают, какой результат принесет приобретение MG Rover.

Теоретически, среди покупателей может оказаться и российский ГАЗ, который уже приобрел британского производителя легких коммерческих автомобилей LDV.

Компания Jaguar в 2005 году выпустила 89,8 тысячи машин в 2005 году и планирует продать 85 тысяч машин в этом году. По объемам выпуска Jaguar почти равен производству Porsche, однако с учетом долгов и падающими продажами рыночная капитализация Jaguar значительно ниже стоимости Porsche, которая оценивается в 8,6 млрд долларов.

Как считают специалисты, основная проблема этого британского бренда заключается в том, что он не смог позиционировать себя как эксклюзивную роскошную марку, так как вынужден поддерживать высокие объемы продаж. По мнению экономистов, с поддержкой российского капитала, компания могла бы решить эту проблему.