Сеппо Ремес
СОЛЛЕРС
Сеппо Ремес
 
 
 
Сеппо Ремес
СОЛЛЕРС

Известный финский инвестор Сеппо Ремес, которого ФСБ сочла источником угрозы безопасности России и запретила ему въезд в страну на протяжении пяти лет, от имени Ассоциации по защите прав инвесторов номинирован в совет директоров "Ростелекома".

Сегодня совет директоров "Ростелекома" должен утвердить список кандидатов в новый состав совета, предложенных акционерами оператора, сообщил "Коммерсант". На 11 мест в совете номинировано 13 кандидатов.

В списке кандидатов в совет "Ростелекома" от Росимущества, владеющего 43% уставного капитала оператора, семь представителей государства - глава администрации президента РФ Сергей Иванов; гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев; первый замгендиректора ВГТКР Антон Златопольский; президент "Ростелекома" Сергей Калугин; первый зампред "Внешэкономбанка" Михаил Полубояринов; исполнительный вице-президент "Газпромбанка" Анатолий Пчелинцев; начальник управления Росимущества Виталий Сергейчук; а также четыре независимых директора - гендиректор ОАО "Открытие Холдинг" Рубен Аганбегян; декан экономического факультета МГУ Александр Аузан; член совета директоров "Ростелекома" Анатолий Милюков и председатель совета директоров "Ростелекома" Вадим Семенов.

"Внешэкономбанк" также номинировал Михаила Полубояринова, и еще двух кандидатов выдвинула Ассоциация по защите прав инвесторов, представляющая интересы владельцев более 2% обыкновенных акций "Ростелекома", - гендиректора инвесткомпании "Атон" Андрея Звездочкина и гендиректора ООО "Киуру" Сеппо Ремеса.

Ремес подтвердил факт выдвижения в совет директоров "Ростелекома" и уточнил, что с ним обсуждалась должность председателя комитета по аудиту. Само выдвижение в "Ростелеком", по его словам, связано в том числе с опытом работы в "Роснано", куда Ремес пришел из энергетической отрасли, последовав за Анатолием Чубайсом, давним соратником которого он является со времен реформы РАО ЕЭС.

Но 22 марта ФСБ запретила Сеппо Ремесу въезд на территорию России на пять лет, так как он был заподозрен в "сборе сведений о руководителях энергокомпаний с госучастием". Сеппо Ремес входит также в советы "Россетей", СИБУРа и Sollers. Но в число 13 кандидатов в новый совет "Россетей" Сеппо Ремес уже не вошел, несмотря на то, что его фамилия присутствовала в исходном списке Росимущества.

Сомневается Ремес, что он сможет работать и в совете "Ростелекома", даже если будет туда избран. Чтобы быть избранным, кандидату от миноритариев нужно набрать голоса акционеров от не менее 7% голосующих акций. На практике это удавалось лишь представителям инвестфонда Marshal Capital Partners Константина Малофеева.

Судя по всему, запрет на въезд - следствие латентного конфликта, предполагает русский Forbes. Например, по поводу вопросов приватизации компании "Россети". А возможно, пишет издание, таковы взгляды чекистов на экономику: нормальная деятельность нормального инвестора в Российской Федерации расценивается ими или как создание условий для шпионажа, или как собственно шпионаж.

При этом ФСБ признает, что эти сведения не передавались иностранным спецслужбам, поэтому оснований для привлечения Сеппо Ремеса к уголовной ответственности по обвинению в шпионаже нет.

Документ о депортации, который вручили Ремесу 22 марта, не содержал объяснений этого решения. В нем лишь говорилось, что власти вправе принять такое решение в соответствии с российским законодательством.

Сам Сеппо Ремес в беседе с газетой "Ведомости" назвал вероятной причиной запрета свои критические замечания в адрес руководства "Россетей", где он является независимым членом совета директоров. Инвестор уверен, что за рамки полномочий члена совета директоров "Россетей" не выходил.