Министр финансов РФ Антон Силуанов считает уровень ставок на потребительские кредиты и кредиты реальному сектору запредельным
Russia Today
Министр финансов РФ Антон Силуанов считает уровень ставок на потребительские кредиты и кредиты реальному сектору запредельным
 
 
 
Министр финансов РФ Антон Силуанов считает уровень ставок на потребительские кредиты и кредиты реальному сектору запредельным
Russia Today

Министр финансов РФ Антон Силуанов считает уровень ставок на потребительские кредиты и кредиты реальному сектору запредельным. Получив предложение одного из коммерческих банков взять кредит под высокий процент, он посоветовал российским банкирам задуматься о снижении стоимости кредитов, передает РИА "Новости".

"Мне тут недавно поступило конфиденциальное предложение: мне хотели предоставить потребительский кредит, лично мне, Силуанову Антону Германовичу. Знаете, какая ставка была мне предложена - 23%… Размер ставок запредельный", - сказал Силуанов, выступая в среду в Москве на ежегодном съезде Ассоциации российских банков.

Что касается кредитов предприятиям, то Силуанов отметил, что, в среднем, ставка для них составляет 16-20%. "Это невозможно, когда запредельные процентные ставки. Какой бизнес сможет выдержать такой уровень издержек", - сказал министр.

Он назвал запредельной также комиссию банков за денежные переводы. "Комиссия за денежные переводы в России запредельная. Говорят, платежные терминалы берут высокую комиссию, ничего подобного - платежные системы берут 0,1-0,2%, а банки за перевод - 2% и даже больше отдельные банки", - отметил Силуанов.

Министр также сообщил, что Минфин РФ решил отказаться от введения налогов на депозиты. Минфин после продолжительных дискуссий решил отказаться от предложенной им идеи введения дополнительных налогов на депозиты. "После дебатов, хочу сказать, мы решили не вводить никаких дополнительных налогов для депозитов. Решили отказаться от этой идеи", - заявил Силуанов.

Ранее Минфин предлагал облагать процентные доходы физлиц по депозитам более 1 млн рублей подоходным налогом в размере 13% - так же, как и по ценным бумагам (акциям и облигациям). Против введения такого обложения высказывался председатель Банка России Сергей Игнатьев, который считает, что это может привести к оттоку капитала из РФ. По его мнению, чтобы применять такую ставку, надо создать "мощнейшую информационную систему, чтобы знать по всем вкладчикам и по всем банкам, и по всем вкладам".

Но главная проблема, отмечал глава ЦБ РФ, заключается в том, что необходимо будет собирать информацию и по вкладам российских граждан в иностранных банках. "Вот эту информацию мы вряд ли получим", - считает Игнатьев. Те проценты, которые будут получать россияне по иностранным вкладам, вообще не будут облагаться налогом, что будет приводить к оттоку капитала, полагает он.

В настоящее время процентный доход физического лица по банковским депозитам не облагается налогом в случае, если ставка по таким депозитам не превышает ставку рефинансирования плюс 5 процентных пунктов, а процентный доход по облигациям, акциям и прочим инвестиционным инструментам предусматривает общее налогообложение.