Чистый отток средств из открытых паевых фондов в марте превысил 1,7 млрд рублей. Это третий по величине негативный результат с начала 2009 года
Вести
Чистый отток средств из открытых паевых фондов в марте превысил 1,7 млрд рублей. Это третий по величине негативный результат с начала 2009 года
 
 
 
Чистый отток средств из открытых паевых фондов в марте превысил 1,7 млрд рублей. Это третий по величине негативный результат с начала 2009 года
Вести

Чистый отток средств из открытых паевых фондов в марте превысил 1,7 млрд рублей. Это третий по величине негативный результат с начала 2009 года. Самым негативным за этот период для открытых ПИФов стал и первый квартал 2012 года - чистый отток средств превысил 4,9 млрд рублей, пишет газета "Коммерсант".

Прошедший месяц стал седьмым подряд, когда фонды фиксируют чистый отток средств пайщиков. За этот период частные инвесторы вывели из фондов около 8,3 млрд рублей. Дольше клиенты выводили средства только в кризис 2008-2009 годов, когда за 17 месяцев ПИФы лишились почти 20 млрд рублей средств пайщиков.

Вывод средств затронул почти все классы фондов. В предыдущие месяцы основные потери понесли фонды, инвестирующие средства в основном в акции, в том числе индексные фонды и фонды смешанных инвестиций. В минувшем месяце их потери составили почти 1,7 млрд рублей. Однако и фонды облигаций фиксировали отток средств (в объеме 150 млн рублей). Положительный результат зафиксировали только фонды фондов (да и то лишь под управлением одной компании - "Райффайзен Капитал"), которые смогли привлечь почти 150 млн рублей.

Российские пайщики не верят в продолжительный рост фондового рынка и предпочитают зафиксировать минимальную прибыль при достижении индексами локальных максимумов. Даже с учетом коррекции по второй половине марта за квартал индекс ММВБ вырос на 8%, достигнув отметки 1518,9 пункта. В последний раз столь стремительно рос индекс в четвертом квартале позапрошлого года, тогда он вырос на 17%. "Именно рост в первые два месяца и стал во многом причиной вывода средств", - считает директор департамента розничных услуг Deutsche UFG Capital Management Галина Романюк. По ее словам, "пайщики, которые практически весь прошлый год ждали роста, предпочли зафиксировать прибыль".

Наибольшие потери несли в первую очередь крупные компании. За первый квартал 2012 года более 100 млн рублей потеряли фонды управляющих компаний БКС, "Ренессанс Управление инвестициями", "Газпромбанк управление активами", "ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс", УК "Банка Москвы", "Пионер Инвестмент Менеджмент", "Уралсиба", "Альфа-Капитала". Около 1 млрд рублей потеряли фонды под управлением ОФГ "Инвест" и "Тройки Диалог".

Управляющие отмечают, что в фонды почти не приходят новые клиенты. По оценке заместителя гендиректора "Альфа-Капитала" Олега Кессо, ежемесячный отток средств из фондов составляет 2-3% от их чистых активов, и эта величина остается постоянной на протяжении нескольких лет. А вот притоки - величина переменная, и она во многом определяет общий баланс ПИФов. "Мы сейчас наблюдаем следующую картину - у нас снизились притоки в фонды, а оттоки остались на прежнем уровне, в результате полученная статистика выглядит пугающе", - отмечает Кессо.